Юридическая Фирма GRATA представляет Вашему вниманию обзор основных изменений и дополнений на проект приказа Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 391 «Об утверждении Правил возврата превышения налога на добавленную стоимость и применения системы управления рисками в целях подтверждения достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость, а также критериев степени риска» (далее – «Правила»). Проект приказа затрагивает следующие вопросы:

Определение даты актуальности данных в декларациях по НДС и информационных системах при формировании отчета «Пирамида»

Предлагается установить дату актуальности данных в декларациях по НДС и информационных системах при формировании отчета «Пирамида».

Налоговые органы при формировании отчета «Пирамида» будут использовать сведения с актуальностью данных по состоянию на 20 число третьего месяца квартала, в котором подано требование на возврат суммы превышения НДС. При этом сбор таких данных будет производится не позднее 10 числа месяца, следующего за кварталом, в котором подано требование на возврат превышения НДС.

Сокращение сроков для формирования отчета «Пирамида».

Предлагается по налогоплательщикам:

  • применяющим упрощенный порядок возврата;
  • реализующим инвестиционный проект, стоимость которого составляет более 150 000 000 МРП;
  • осуществляющим деятельность в рамках контракта на недропользование с коэффициентом налоговой нагрузки за последние 5 лет не менее 20%;
  • осуществляющим разведку и (или) добычу углеводородов на море в рамках СРП,

установить срок формирования отчета «Пирамида» не более 10 рабочих дней с даты истечения срока, установленного для сбора данных.

По остальным налогоплательщикам – не позднее 30 рабочих дней с даты истечения срока, установленного для сбора данных.

Установление ограничений по формированию отчета «Пирамида»

Предлагается дополнить Правила новым пунктом с установлением ограничений по формированию отчет «Пирамида». Планируемое дополнение обязывает налоговые органы не формировать отчет «Пирамида» в случаях:

  • превышения суммы нарушений над суммой НДС, относимого в зачет по поставщику, непосредственно или через посредников (агентов, комиссионеров или поверенных) поставившим товары, выполнившим работы или оказавшим услуги проверяемому услугополучателю;
  • предусмотренных пунктами 46 и 47 Правил.

Читать дальше →

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.