Уникальная гибридная законодательная база Мальты органично объединяет в себе элементы гражданского и общего права. До принятия на Мальте закона «О трастах и доверительных управляющих» в 2004 г. трасты были «проклятием» для местной юридической системы — и остаются таковым до сих пор в других странах с традиционной системой гражданского права. Однако с 2004 г., вместе с тем как частное право и коммерческие преимущества института трастов приобретали все большее значение и стали рассматриваться в качестве важных стимулирующих факторов для дальнейшего финансового роста, трастовая деятельность на Мальте получила серьезный толчок к развитию. В результате последовательного расширения мальтийской правовой системы в 2007 г. вступило в силу комплексное законодательство в отношении фондов, как частных, так и публичных.

Уникальное законодательство о трастах

Мальтийское трастовое законодательство, основанное на «Законе о трастах» о-ва Джерси от 1984 г., допускает создание трастов с ограничением инвестиций и дискреционных трастов, а также благотворительных трастов. Возможность создания трастов иного назначения мальтийскими законами не предусмотрена. Траст может действовать по принципу inter vivos, то есть при жизни учредителя, или по принципу causa mortis, в случае смерти учредителя. Таким образом, траст представляет собой гибкий и эффективный инструмент наследственного планирования. Многолетняя практика показывает, что трасты оказываются эффективными в самых разнообразных ситуациях, когда традиционные институты гражданского права не могут предложить адекватных решений с учетом условий конкретного случая. Планирование и подготовка учреждения траста требует индивидуального подхода с учетом специфических особенностей каждого конкретного случая. Тем не менее, независимо от формы траста, сама по себе модель доверительного управления предлагает следующие основные преимущества:

  • взаимная компенсация активов, передаваемых в доверительное управление;
  • фидуциарная ответственность доверительного управляющего;
  • получение прав наследования, осуществимых бенефициарами.

Трасты на Мальте могут быть частными или коммерческими; в обоих случаях управление собственностью осуществляется одним лицом («доверительный управляющий») в бенефициарных интересах других лиц. Вершиной модели доверительного управления является наделение доверительного управляющего правом фидуциарной собственности. В целях осуществления контроля учредителем может быть назначен покровитель. Кроме того, учредитель может взаимодействовать с доверительным управляющим посредством «писем-пожеланий», служащих каналом коммуникации между всеми заинтересованными сторонами. Мальтийское законодательство обеспечивает четкое регулирование института доверительного управления, а также правовое определение фидуциарных обязательств, описывающих юридические взаимоотношения в контексте трастов.

Частные трасты имеют отношение к реализации потребностей частных лиц по принципу inter vivos или causa mortis. Такие трасты учреждаются в рамках семейных отношений и с учетом индивидуальных запросов и условий конкретного случая. В сфере наследственного планирования траст может быть смоделирован в соответствии с конкретной ситуацией в широком диапазоне возможностей — вплоть до комбинирования условий inter vivos и causa mortis, — которые позволяют учредителю в полной мере контролировать планирование своей собственности. В случае частного траста доверительным управляющим может быть как родственник учредителя, так и посторонний профессиональный управляющий, имеющий надлежащую лицензию в сфере финансовых услуг от регулирующего органа Мальты.

В свою очередь, коммерческие трасты могут быть, в частности, трастами ценных бумаг, которые действуют в рамках сложного частного законодательства о ценных бумагах Мальты, трастами для учреждения коллективных инвестиционных схем или трастами, используемыми для предложения ценных бумаг. В отношении коммерческих трастов допускается большая степень свободы и гибкости в плане моделирования, при условии что деятельность траста определяется специальным договором доверительного управления, отражающим договорное соглашение сторон и уделяющим внимание вопросам безопасности и достоверности, необходимым в коммерческом контексте. Регулирование коммерческих трастов адаптировано к потребностям коммерческого мира и благоприятствует быстрому увеличению количества трастов в этой сфере. Профессиональные доверительные управляющие играют в деятельности коммерческих трастов важную роль, поскольку они действуют, исходя из коммерческой целесообразности, с целью получения прибыли сторонами транзакций.

Фонды на Мальте

Фонды, типичные элементы системы гражданского права, существуют в мальтийской законодательной базе с незапамятных времен. В 2007 г. в Мальтийский гражданский кодекс было введено Второе приложение, дорабатывающее право в отношении фондов. Фондом называется организация, построенная на наследственном имуществе учредителя, средства которого предназначены для осуществления деятельности в интересах названного лица или класса лиц (так называемые «частные фонды») или для реализации определенных целей (благотворительных, филантропических или других социальных задач или некоммерческой деятельности — так называемые «целевые фонды»).

Как правило, нельзя создавать фонды в целях коммерческой деятельности, однако законодательство Мальты предусматривает следующие исключения:

  • фонд может быть пассивным владельцем коммерческой собственности или акционером прибыльного предприятия, франшизы, товарного знака или прибыльных активов, а также судна;
  • фонд может действовать в качестве инструмента коллективных инвестиций и выпускать для своих инвесторов паи для пассивного владения общим пулом активов;
  • фонд может быть использован в качестве инструмента секьюритизации.

По мальтийским законам фонд должен быть учрежден в письменной форме — с помощью официального документа в случае фондов типа inter vivos или с помощью завещания, опубликованного в соответствии с мальтийским законодательством, если предполагается создание фонда типа causa mortis.

После регистрации фонда в Реестре юридических лиц он становится отдельным субъектом права и может, в том числе, пользоваться концепцией ограничения ответственности, которое обычно связывают с корпоративным законодательством. Учредитель фонда должен назначить администратора (администраторов), наделенного полномочиями управления и защиты наследственного имущества. Кроме того, может быть назначен наблюдательный совет, контролирующий действия администраторов. Решение об основании траста или фонда необходимо основывать на глубоком анализе и понимании отличительных характеристик этих институтов в применении к конкретному случаю. Мальтийская законодательная система обеспечивает уникальный диапазон вариантов для инвесторов, предлагая возможность создания как трастов, принятых в юрисдикциях общего права, так и фондов, типичных элементов гражданского права.

Управление семейным капиталом

Реструктуризация семейной собственности отныне входит в компетенцию специалистов по финансовым услугам, и Мальта, укрепляя свою репутацию в качестве межотраслевого центра финансовых услуг, становится все более привлекательной страной для использования услуг по управлению семейными предприятиями. Мальтийские специалисты по финансовому обслуживанию могут предложить к услугам своих клиентов и их потомков широкий спектр правовых институтов — как в рамках местного законодательства, так и в результате применения уместных моделей из соответствующих юрисдикций. При разработке эффективной системы управления выполняется комплексный анализ таких вопросов, как структуризация активов, перевод семейных активов, планирование преемственности и защита состояния. Для этого применяются индивидуальные решения: холдинговые компании, трасты и фонды, инвестиционные фонды, услуги зарегистрированного офиса, назначение директоров компаний, а также множество других вариантов, предусмотренных надежной юридической системой Мальты.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.