Новый уровень для ритейлеров. Вступил в силу закон о единой информационной системе маркировки и отслеживании движения товаров с использованием идентификационных знаков

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон № 488-ФЗ от 25.12.2018г. о единой информационной системе маркировки и отслеживании движения товаров с использованием идентификационных знаков, которая по поручению Правительства РФ к 2024 году должна распространиться на всю потребительскую продукцию в России.

Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 №791-р был утвержден перечень из 11 групп товаров, подлежащих обязательной маркировке. Раньше всего под новые правила попадут обувь и табачная продукция.

Законодатель в данном случае преследует цель противодействия распространению контрафактной продукции и борьбы с недобросовестными участниками потребительского рынка путем их исключения. Честные производители, таким образом, смогут увеличить долю в результате повышения прозрачности рынка. Уже на сегодняшний день свою эффективность продемонстрировали созданные системы маркировки для меховых изделий и алкоголя.

В результате внедрения единой системы маркировки у потребителя появится возможность не только приобрести легальный и качественный товар, а он сможет также сообщать контролирующим органам о продаже нелегальных товаров посредством системы и мобильного приложения «Честный знак». Более того, законодатель планирует предусмотреть вознаграждение гражданам за активность в борьбе с распространением контрафактной продукции.

К чему же следует готовиться компаниям? Необходимо озадачиться внедрением данной системы маркировки и быть готовым к финансовым вложениям, размер которых напрямую зависит от уровня автоматизации компании.

В первую очередь, необходимо зарегистрироваться в системе «Честный знак» путем подачи заявления на сайте Центра развития перспективных технологий (далее - ЦРПТ). Данная процедура бесплатная, потребуется наличие электронной цифровой подписи.

Во-вторых, перейти на систему электронного документооборота (далее - СЭД), поскольку именно через СЭД будут передаваться документы, сопровождающие маркированные товары.

В-третьих, рекомендуется подключить онлайн-кассу, поскольку тогда Вам не придется лично сообщать данные о продаже товаров, они автоматически будут отправляться в ОФД, а уже оттуда поступят в ЦРПТ. 

В-четвертых, следует предусмотреть покупку сканера штрихкодов с функцией 2D-считывания, способного считывать уникальные Data Matrix коды при приемке и продаже товаров.

В-пятых, необходимо адаптировать товароучетную систему и кассовую программу и обеспечить их работу с кодами маркировки и сопровождающими электронными документами из СЭД.

Важно отметить, что производители будут наносить коды только на ту продукцию, которая будет выпущена после запуска обязательной маркировки. До этого момента Вам придется самостоятельно маркировать товары из старых партий.

Таким образом, внедрение обязательной системы маркировки товаров станет серьезным испытанием для российских ритейлеров. Следует заблаговременно проверить соответствие оборудования заявленным требованиям, а в случае необходимости обновить и наладить работу нового оборудования.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.