Согласно законодательству Республики Узбекистан, возобновляемые источники энергии («ВИЭ») определяются как энергия солнца, ветра, тепла земли (геотермальная), естественного движения водных потоков, биомассы, которые естественно восстанавливаются в окружающей среде.

В настоящее время, сфера ВИЭ видится главным решением в вопросах выброса углекислого газа (СО2) в атмосферу и глобального потепления в целом. Наряду с другими странами-участницами Парижского соглашения (2015), Узбекистан преследует общую цель - снижение выбросов парникового газа.

Тем не менее, несмотря на объемный потенциал в запасе солнечной и ветровой энергии, по настоящее время Узбекистану не удалость достичь значительного прогресса в вопросе расширения применения ВИЭ.

Для справки, доля электроэнергии, произведенной на основе ВИЭ (которая главным образом гидроэлектроэнергия) в Узбекистане, в 2019 году составила всего 10%. Для сравнения, доля электричества производимого из энергии солнца, ветра, биомассы и воды в Германии, составила 47,3% в начале 2019 года.

Несмотря на неудачный опыт прошлых лет, в настоящее время повышение доли ВИЭ имеет больше шансов на успех, ввиду того, что Узбекистан поставил его развитие в качестве одной из своих приоритетных задач. Была поставлена достаточно широкомасштабная задача - достичь 25 % доли ВИЭ в общем объеме производства энергии до 2030 года. Учитывая большие свободные площади и превалирующее количество солнечных дней, особые надежды в области «зеленых» видов энергии, возлагаются, прежде всего, на развитие солнечной энергии. На пути перехода к более «зеленому» направлению, Узбекистан в недавнем времени принял законы о предоставлении определенных льгот и стимулов.

Формы оказания государственной поддержки

Большей частью сектор ВИЭ регулируется законом « Об использовании возобновляемых источников энергии » №ЗРУ-539 от 21 мая 2019 года («Закон о ВИЭ»). В соответствии с Законом, основным регулирующим органом в области использования возобновляемых источников энергии является Министерство энергетики Республики Узбекистан («Министерство энергетики»).

Главным образом, Закон затрагивает общие льготы, предоставляемых инвестору, который планирует импортировать или внедрять установки возобновляемых источников энергии.

Следующие формы льгот и привилегий для инвесторов предоставляются государством:

  • установление налоговых, таможенных «и иных льгот и преференций»;
  • содействие созданию и применению инновационных технологий;
  • обеспечение гарантированного подключения к единой электроэнергетической системе установок возобновляемых источников энергии;

Между тем, недостаточно прояснена процедура по получению вышеперечисленных форм государственной помощи, также как неясно какие именно виды «других стимулов и выгод» могут быть предоставлены. На практике это означает, что решение о предоставлении государственной помощи конкретному юридическому лицу остается за правительством, которое в зависимости от объема инвестиций, уровня производства и других факторов будет предоставлять государственную помощь в индивидуальном порядке.

Для производителей установок ВИЭ, государство предусматривает освобождение от всех налогов в течение 5 лет с даты их государственной регистрации. Производители возобновляемой энергии будут также освобождены от налога на прибыль и земельного налога по участкам, занятым этими установками (номинальной мощностью 0,1 МВт и более) сроком на десять лет с момента ввода их в эксплуатацию..

Особого внимания также достоин Указ «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии» №. ПП-4422 ( «Указ»), принятый Президентом Республики Узбекистан, Шавкатом Мирзиёевым 22 августа 2019 года .

Согласно Указу, с 1 января 2020 года, юридическим лицам, получающим кредиты на приобретение возобновляемых источников энергии, энергоэффективных газовых горелок и котлов, а также другого энергоэффективного оборудования, предоставляется компенсация за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан. Компенсация предоставляется при условии, если сумма расходов по кредитам не превышает 5 млрд. сумов (примерно 531 915 долларов США).

Обязанность по принятию порядка по предоставлению компенсаций возлагается на Министерство финансов и Министерство энергетики Республики Узбекистан , которые обязаны обнародовать порядок до конца октября этого года.

ИСТОЧНИКИ

  1. Закон № ЗРУ-539 « Об использовании возобновляемых источников энергии » от 21 мая 2019 года («Закон о ВИЭ» или «Закон»).
  2. Указ Президента Республики Узбекистан №УП-4947 «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» от 7 февраля 2017 года.
  3. Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-4249 «О стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетической отрасли Республики Узбекистан» от 27 марта 2019 года.
  4. Указ Президента Республики Узбекистан №ПП-4422 «Об ускоренных мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы, внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии» от 22 августа 2019 года.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.