В данной публикации мы бы хотели отметить наиболее значимые изменения и нововведения законодательства Республики Казахстан, принятые в июле и планируемые к принятию в августе 2020 года.

В частности, важные изменения были введены касательно карантинных мер на территории Республики Казахстан:

  • С 3 августа 2020 года продлен карантин еще на 2 недели. В регионах введут дополнительные ограничительные меры согласно постановлениям главных санитарных врачей соответствующего региона.
  • Теперь, при выходе на улицу, необходимо соблюдать обязательное требование по ношению масок, за исключением детей в возрасте до 5 лет, а также лицам, занимающимся индивидуальными и групповыми занятиями спортом не более пяти человек, с соблюдением социальной дистанции.
  • Объекты общественного питания будут работать в будние и выходные дни с 10:00 часов до 22:00 часов, только на открытом воздухе с числом посадочных мест до 30 человек.
  • Деятельность торгово-развлекательных центров, торговых домов, крытых рынков все еще остается запрещенной.

Изменения, касающиеся вопросов банков и кредитования:

  • С 21 июля 2020 года базовая ставка Национального Банка РК установлена на уровне 9,00% годовых. [1]
  • Министерству национальной экономики РК совместно с заинтересованными государственными органами и НПП «Атамекен», поручено выработать комплекс мер оказания поддержки предпринимателям.

Изменения в Административном производстве Республики Казахстан: 29 июня 2020 года Президент Республики Казахстан подписал Административный процедурно-процессуальный кодекс, а также  Закон о внесении изменений и дополнений в различные законодательные акты, которые вступят в силу 1 июля 2021 года.

Footnotes

1 Постановление Совета директоров Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2020 года № 33 «Об установлении базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан».

Originally published 05 August, 2020

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.