Маркировка товара — это контрольно-идентификационный знак, который размещают на упаковке, ярлыке, этикетке или таре.

Согласно международной статистике, внедрение маркировочного механизма позволяет проследить полный цикл товаров от производства или ввоза импортной продукции до конечной реализации и вывода из оборота, а также увеличить поступления налогов в бюджет.

Какие главные цели при маркировке товаров?

  • Идентификация товара;
  • Доведение основных сведений до потребителя;
  • Защита потребителя от контрафактной и фальсифицированной продукции;
  • Защита легального бизнеса и прав потребителей, сокращение теневого оборота.
  • Выявление нарушителей налогового законодательства.

Основные виды продукции, подпадающие под маркировку:

  • Табачная продукция;
  • Алкогольная продукция;
  • Лекарственные средства;
  • Товары легкой промышленности;
  • Меховые изделия;
  • Обувь;
  • Молоко.

В данный момент, обязательной маркировке должны быть подвержены табачные продукции и меховые изделия. Выпуск такой продукции без соответствующей маркировки – запрещен. По остальным видам продукции в данный момент действуют пилотные проекты.

С 1 ноября 2021 года стартует обязательная маркировка обуви.

С 1 января 2022 года стартует обязательная маркировка лекарственных средств.

Важно знать, что остатки немаркированного товара табачной продукции могут продаваться до 1 октября 2021 года. По истечении данного переходного периода вся немаркированная сигаретная продукция в магазинах будет считаться контрафактом.

Кто должен осуществлять маркировку продукции?

Если продукция производятся в Казахстане, то цифровую маркировку должен обеспечить сам производитель до выставления на реализацию.

Если продукция производятся за рубежом, в том числе в странах ЕАЭС, то маркирует товар импортер. Маркировать в таком случае можно тремя способами:

  • На территории Казахстана (В таком случае импортер заранее должен заказать коды маркировки и указывать их в декларации на ввозимый товар).
  • На территории третьих стран;
  • На заводе изготовителя;
  • На таможенных складах.

Как работает маркировка в Казахстане?

1 Шаг. Производитель наносит на тару уникальный код Data Matrix и отправляет генеральному дистрибьютору. Маркировка кодом Data Matrix – это нанесение специального средства идентификации на товар – двумерного квадратного изображения в виде черных и белых полей. Код содержит информацию о производителе, стране происхождения, серийный номер и защиту от взлома.

2 Шаг. Дистрибьютор принимает и сканирует партию и отправляет ее в магазины и супермаркеты. Мобильное приложение Naqty Sauda Akt позволяет подтверждать и отклонять Акт приемапередачи о поступлении товара.

3 Шаг. Магазин при получении новой партии товаров считывает коды на упаковках и продает легальный товар через контрольно-кассовую машину.

4 Шаг. В момент продажи товара на кассе 2D-сканер считывает маркировку и код выводится из оборота.

5 Шаг. Покупатель может считать маркировку с помощью мобильного приложения Naqty onim и проверить происхождение товара. Мобильное приложение Naqty Onim также позволяет проверить легальность товара и осуществить подачу жалобы покупателями.

Какие информационные системы по маркировке товаров существую в РК?

В целях информационного обеспечения процессов маркировки товаров средствами идентификации и их дальнейшей прослеживаемости в процессе оборота была разработана Специальная Информационная Система Маркировки и Прослеживаемости Товаров (ИС МПТ).

Зарегистрироваться и работать в данной системе можно по следующей ссылке https://www.ismet.kz/ru/main/about-marking

Предусмотрена ли ответственность за нарушение правил маркировки?

Во время переходного периода за нарушение правил маркировки ответственность не предусмотрена. Однако в дальнейшем будут внесены поправки в КоАП РК в части установления ответственности за продажу немаркированного товара.

Какие основные законы регулируют маркировку товаров?

  1. Приказ министра финансов Республики Казахстан от 28 сентября 2020 года № 927 «Об Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 сентября 2020 года № 21302утверждении Правил маркировки и прослеживаемости табачных изделий».
  2. Приказ первого вице-министра финансов Республики Казахстан от 31 мая 2019 года № 528 «О некоторых вопросах пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции».
  3. Приказ министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 16 апреля 2015 года № 227 «Об утверждении Правил маркировки лекарственных средств и медицинских изделий». Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2015 года № 11088.
  4. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 28 апреля 2014 года № 28 «О подходах по формированию и применению на единой таможенной территории системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности».
  5. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2015 г. №86 «Об утверждении отдельных документов в целях маркировки товаров товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».
  6. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 декабря 2020 года «О введении маркировки отдельных видов молочной продукции средствами идентификации».

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.