16 апреля 2022 года Банк России, основываясь на представленном пунктом 13 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 года N 95 правом давать официальные разъяснения по вопросам применения «антисанкционных» Указов, представил Официальное разъяснение N 4-ОР "О применении отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

Текст разъяснений размещен на официальном сайте Банка России http://www.cbr.ru/crosscut/lawacts/file/5867, и подлежит применению с момента размещения, в соответствии с пунктом 2 данного Официального разъяснения.

Разъяснения содержат в себе два важных для бизнеса уточнения, а именно:

  1. Запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, введенный с 1 марта 2022 года имеет исключения. Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады) в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках.

Таким образом Банк России предоставил законное основание для реализации переводов денежных средств на свои рублевые счета, открытые в иностранных банках, с возможностью дальнейшей конвертации в иностранную валюту и перевода на свои валютные счета, а также на валютные счета третьих лиц, открытые в иностранных банках.

В связи с чем существенно упрощена схема осуществления транзакций с иностранными контрагентами, а что более важно законодатель конкретизировал данную схему, разъяснив правильный порядок расчетов.

  1. При расчете суммы размера иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже в соответствии с пунктом 2 Указа N 79, резиденты вправе уменьшить ее на сумму следующих расходов и иных платежей, связанных с исполнением внешнеторговых контрактов в иностранной валюте:

    2.1. оплата транспортировки, страхования и экспедирования грузов;

    2.2. уплата таможенных пошлин, а также таможенных сборов;

    2.3. оплата услуг, связанных c приобретением за пределами территории Российской Федерации горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материальнотехнических запасов и иных товаров, необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки, а также для ремонта таких транспортных средств;

    2.4. оплата услуг международной электросвязи, включая услуги международного роуминга.

Данный пункт разъяснения существенно упрощает исполнение внешнеторговых контрактов, уменьшая размер обязательной для продажи валюты на сумму, определенных данным официальным разъяснением расходов.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.