В 2020 году Казахстан столкнулся с ураганом в виде последствий пандемии COVID-19 и падения цен на нефть до минимума 20-летней давности, включая, среди прочего, снижение экономической активности, девальвацию местной валюты (тенге), сокращение прямых иностранных инвестиций в рискованные рынки и сокращение государственного бюджета.

Тем не менее, потребность в привлечении инвестиций в ухудшающуюся общественную  инфраструктуру остается острой, а правительство Казахстана теперь окажется под еще большим давлением, в связи с необходимостью оперативно находить ответы на трудные вопросы касательно поддержания государственных и общественных услуг, и, следовательно, правительство нуждается в немедленных действиях для переоценки политики государственно-частного партнерства (ГЧП).

К концу 2018 года всем заинтересованным сторонам, включая правительство Казахстана, стало очевидно, что ГЧП в стране развивается не в том направлении, и что текущая модель государственной политики ГЧП, которая обеспечивает экспоненциальный рост ГЧП на местном уровне, направлена на уничтожение государственного бюджета Казахстана и доведение экономики страны до коллапса.

Для решения этих проблем в мае 2019 года правительство Казахстана объявило о новой политике ГЧП, отдав приоритет «качеству» проектов ГЧП, тогда как «количество» проектов ГЧП было неофициальным приоритетом для развития ГЧП на предыдущем этапе.

В дополнение к вышеупомянутой новой цели политики ГЧП «качество вместо количества», Центр ГЧП Республики Казахстан выступил с идеей использовать для развития региональных ГЧП и местной инфраструктуры в Казахстане новую концепцию ГЧП "люди прежде всего" (People First), инициированную Европейской экономической комиссией ООН.

Еще неизвестно, будет ли успешной новая политика ГЧП, разработанная Центром ГЧП и Министерством национальной экономики в 2019 году; однако уже ясно, что эта новая политика ГЧП недостаточно продумана.

Прежде всего, кажется, что ни Центр ГЧП, ни Министерство национальной экономики недостаточно четко понимают, что они подразумевают под «качественными» проектами ГЧП. Что касается концепции ГЧП «People First», то, похоже, это просто громкое заявление.

Текущая позиция Центра ГЧП и Министерства национальной экономики заключается, по-видимому, в том, что Казахстан как развивающаяся страна не нуждается и не может позволить себе крупномасштабные инфраструктурные проекты, реализуемые через механизм ГЧП, и поэтому стратегия ГЧП должна заключаться в реализации многих мелких и сервисных (например, без капитальных вложений) ГЧП местного уровня, таких как детские сады, спортивные сооружения и т. д., которые не требуют какой-либо финансовой поддержки со стороны государства.

Таким образом, политика ГЧП 2019 года, вероятно, поставит под угрозу привлечение иностранных инвестиций посредством ГЧП в Казахстане в столь необходимую модернизацию, в частности, сектора здравоохранения, коммунальных услуг и энергетики, которая требует значительных капиталовложений и, как правило, не может быть осуществлена без дополнительных платежей из государственных бюджетов в качестве компенсации определенных инвестиционных затрат.

Например, повышение тарифов на коммунальные услуги рассматривается как политически неоднозначная проблема, которая может спровоцировать общественные беспорядки, и, следовательно, существует необходимость в фундаментальных реформах тарифной методологии и ценообразования в Казахстане, в целом в тех секторах, где монополии возникают естественным образом, и в частности, в сфере коммунальных услуг.

Поскольку вспышка коронавируса распространяется по всему миру, становится очевидным, что многие существующие проекты ГЧП в Казахстане столкнуться с серьезными проблемами, связанными с получением дохода. Настало время пересмотреть существующую государственную политику ГЧП в Казахстане на 2019 год. Должно быть больше реальных инфраструктурных проектов ГЧП на национальном уровне с привлечением международных финансовых институтов, включая исламские финансовые банки и иностранных инвесторов, и меньшее количество «имитаций» ГЧП- мелких сервисных ГЧП на местном уровне.

This article was first published in Islamic Finance news Volume 17 Issue 18 dated the 6th May 2020.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.