В Казахстане в целях исчисления НДС и акцизов планируется установление минимального уровня цен для определения стоимости отдельных видов товара, импортируемого в Казахстан.

27 сентября 2021 года на сайте Министерства торговли и интеграции РК был опубликован  Проект приказа Министра торговли и интеграции Республики Казахстан «Об утверждении Правил применения минимального уровня цен на отдельные виды товаров, импортируемых с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан для определения стоимости приобретенных товаров»  (далее – «Правила»).

Данные Правила были разработаны в соответствии с п. 2 ст. 444 Налогового кодекса РК для целей определения размера облагаемого импорта при исчислении НДС на импорт и акцизов.

Планируется, что Правила вступят в силу уже с 1 января 2022 года.

Правила будут распространяются на отдельные виды товаров, импортируемых с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан. Перечень отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен, утверждается Правительством РК. На данный момент проект Перечня отдельных видов товара1  содержит различные виды этилового спирта, коньяка, арманьяка, водки и дрожжей.

Министерство торговли и интеграции РК будет опубликовывать минимальный уровень цен на отдельные виды товаров на своем официальном интернет-ресурсе ежегодно не позднее 1 июня и 1 декабря.

При этом контроль и применение минимального размера цен будет осуществлять налоговый орган.

В случае установления налоговым органом фактов нарушения импортером требований, установленных настоящими Правилами,  материалы по ним будут передаваться в органы экономических расследованийдля принятия мер в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Важно отметить, что, налоговое обязательство по НДС и акцизам будет исчисляться с применением цены, указанной в минимальном уровне цен в случаях: ·            если цена, указанная в договоре и в товаросопроводительных документах на товар из Перечня, будет меньше цены, указной в минимальном уровне цен;·            если будет выявлен факт ввоза товара из Перечня, без наличия товаросопроводительных документов.В ситуации же когда цена, указанная в договоре и в товаросопроводительных документах, выше минимального уровня цен, применяется цена, указанная в договоре и в товаросопроводительных документах, без применения минимального уровня цен. Также при выявлении фактов непредставления импортером отчета по НДС и акцизам при ввозе товаров, к которым применяется минимальный уровень цен, или применения минимального уровня цен с нарушением требований, установленных Правилами, НДС и акцизы подлежат начислению с применением минимального уровня цен. О GRATA International

GRATA International является крупнейшей казахстанской независимой юридической фирмой, предоставляющей широкий спектр юридических услуг, которая существует на рынке более 30 лет и является одной из ведущих юридических фирм в Центральной Азии и Каспийском регионе.

На протяжении всей своей деятельности Фирма успешно занимается налоговой практикой, в связи, с чем в 2005 году в структуре Фирмы был специально сформирован Департамент налогового и таможенного права. В отличие от многих консалтинговых компаний налоговая и таможенная команда GRATA в своем большинстве состоит из юристов, которые имеют опыт работы в органах налоговой и таможенной службы. Указанное позволяет предоставлять нашим клиентам не только правильные, но и практически применимые консультации.

Наши услуги

  • Возврат налогов на прибыль, удерживаемых у источника выплаты, из бюджета;
  • Возврат НДС из бюджета;
  • Корпоративное налогообложение;
  • Налоговое сопровождение и структурирование при сделках M&A;
  • Налоговые инвестиционные преференции и налоговое планирование;
  • Налогообложение банковских и финансовых транзакций;
  • Налогообложение недропользователей;
  • Налогообложение нерезидентов;
  • Налогообложение физических лиц;
  • Правовая экспертиза налогового учета (налоговый аудит);
  • Представление и защита интересов в ходе налоговых споров.

Footnote

1 Проект Постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении перечня отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен».

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.