7 декабря 2020 года было введено понятие сквозного тарифа на поддержку возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Данный тариф будет применяться с 1 июля 2021 года.

Согласно Закону «Об электроэнергетике» затраты на покупку электрической энергии от объектов ВИЭ у расчетно-финансового центра (РФЦ) включены в предельные тарифы на электрическую энергию. Учитывая ежегодное увеличение объема электроэнергии от ВИЭ, происходит постоянное снижение объема средств, направляемых энергопроизводящими организациями на собственное развитие.

Целью внесения изменений является сокращение убытков традиционных энергопроизводящих организаций, связанных с покупкой электроэнергии, произведенной объектами ВИЭ. В этой связи, затраты на покупку у РФЦ электроэнергии, произведенной объектами ВИЭ, будут включаться в надбавку сверх предельного тарифа энергопроизводящей организации.

В целом, сквозной тариф на поддержку ВИЭ — это надбавка на поддержку использования возобновляемых источников энергии, являющаяся ценой, определяемой РФЦ в соответствии с зоной потребления электрической энергии для энергопроизводящих организаций, являющихся условными потребителями либо квалифицированными условными потребителями, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии.

В настоящее время Министерство Энергетики и РФЦ разрабатывают механизм расчета и применения сквозного тарифа для поддержки ВИЭ.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.