В 2009 году Казахстан был первой страной Содружества Независимых Государств (СНГ), которая ввела исламское банковское дело и исламские ценные бумаги. Однако, в развитии исламского финансирования был достигнут незначительный прогресс, очевидно, из-за недостатков, присущих казахстанскому законодательству, которое имеет юрисдикцию гражданского права и не признает многие международные правовые концепции. Для решения этой проблемы в 2018 году был официально запущен Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). МФЦА смоделирован по подобию Международного финансового центра Дубая и имеет свои собственные законы и нормативные акты и даже свой собственный суд и арбитраж (по сути, был введен механизм «одна страна, две системы», несмотря на то, что Казахстан является унитарным государством). Одним из основных элементов МФЦА является исламское финансирование, поскольку МФЦА стремится стать центром исламского финансирования не только для Казахстана, но и для всей Центральной Азии и СНГ.

В связи с вышеупомянутыми инициативами правительства Казахстана в настоящее время фактически существуют две отдельные нормативно-правовые основы для исламского финансирования, созданные в Казахстане, т.е. одна нормативно-правовая база в соответствии с законодательством Казахстана с юрисдикцией гражданского права, а другая - в рамках права МФЦА с юрисдикцией общего права.

Обзор 2020 года

Что касается экономики в целом, то в 2020 году Казахстан сильно пострадал от вспышки COVID19, падения цен на нефть и другие сырьевые товары, а также стагнации банковского сектора. Таким образом, будущий экономический рост страны в 2020-2021 годах во многом зависит от привлечения прямых иностранных инвестиций в Казахстан для развития инфраструктуры и региональной торговли.

Вот почему невозможно переоценить важность концессионного проекта по строительству 66 км Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (платная дорога вокруг города Алматы), также известного как БАКАД, который, наконец, достиг своего финансового закрытия 7 августа 2020 года. БАКАД является прорывным проектом государственно-частного партнерства (ГЧП) для Казахстана, поскольку это первый крупномасштабный проект ГЧП в Центральноазиатском регионе, структурированный с привлечением международных консультантов в рамках открытого, международного конкурса и в соответствии с передовой международной практикой. Проект БАКАД поддерживается, в частности, международными кредиторами и Исламским банком развития. Таким образом, ожидается, что БАКАД проложит путь для большего числа ГЧП проектов в Казахстане с привлечением иностранных инвесторов и кредиторов в сфере исламского финансирования.

Благодаря МФЦА и его льготам, первые исламские облигации были включены в листинг фондовой биржи МФЦА, Астанинской международной биржи (AIX). Первый кросс-листинг Сукук на AIX, выпущенный QIIB с первичным листингом на Лондонской фондовой бирже, состоялся в марте 2020 года.

Интересно, что исламское банковское дело пока является самым быстрорастущим сегментом финансового сектора в Казахстане. По состоянию на 1 августа 2020 года общие активы только двух существующих исламских банков в Казахстане достигли 72,1 млрд тенге (166,65 млн долларов США), тогда как годом ранее эта сумма составляла 57,4 млрд тенге (132,68 млн долларов США), что означает, что их совокупные активы выросли на 25,6% по сравнению с прошлым годом. В качестве хорошего примера развития исламского банковского дела, Фонд развития предпринимательства «Даму» впервые подписал в апреле 2020 года соглашение с Al Hilal Bank на сумму 7,5 млрд тенге (17,34 млн долларов США) на развитие малого и среднего бизнеса.

Предварительный обзор 2021 года

Недавняя вспышка COVID-19 потрясла мир, и в 2021 году ожидается, что правительство Казахстана будет бороться за привлечение дешевого финансирования на международных рынках капитала и обеспечение занятости и средств к существованию своего народа. Для борьбы с пандемией правительство Казахстана объявило о пакетах мер стимулирования и, вероятно, продолжит поддержку традиционных банков Казахстана, предоставляющих денежные средства населению; однако, как отметили многие эксперты, простота предоставления ссуд под проценты может в долгосрочной перспективе создать долговую ловушку для домашних хозяйств и коммерческих предприятий, что окажет негативное влияние на экономическую систему.

Для решения этих проблем Казахстан планирует продолжить развитие сферы исламского финансирования, в том числе через МФЦА, с целью создания альтернативных источников финансирования для МСБ, государственных и муниципальных инфраструктурных проектов. Таким образом, в 2021 году ожидается увеличение числа транзакций, осуществляемых посредством привлечения трансграничного исламского финансирования из-за рубежа (например, из арабских государств Персидского залива и Малайзии) через МФЦА, с целью финансирования МСБ и реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как БАКАД в Казахстане.

Заключение

Несмотря на то, что в Казахстане большая часть населения мусульмане, исламское финансирование еще не реализовано в полной мере. Кто-то может возразить, что исламское финансирование слишком сложно для понимания и использования населением в целом, а также малым и средним бизнесом в Казахстане. Однако из-за пандемии коронавируса и стагнации сферы традиционного банковского дела в Казахстане, у казахстанских МСБ больше нет особого выбора, поскольку традиционные банки Казахстана фактически прекратили финансирование МСБ. Таким образом, инструменты исламского финансирования, основанные на финансировании торговли и механизмах разделения рисков, могут стать надежной альтернативой для всех казахстанских предприятий, независимо от религиозных взглядов.

Правительству Казахстана следует сконцентрировать свои усилия на привлечение трансграничного исламского финансирования из-за рубежа через МФЦА для реализации своих крупных инфраструктурных проектов, но ему не следует отказываться от дальнейшей поддержки и развития отечественной сферы исламского финансирования, которая может легко стать столь необходимым альтернативным источником финансирования для МСБ в соответствии с действующей правовой базой МФЦА и казахстанского законодательства.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.