21 сентября 2013 г. вступило в силу постановление НБУ от 16 сентября 2013 г. № 365, которым нацрегулятор обязывает банки при валютных переводах по Украине зачислять получателям лишь эквивалент перечисляемой суммы в нацвалюте (подробнее о нововведении читайте в новости ЮРЛИГИ «Валютные переводы в Украине будут зачисляться только в гривнах, НБУ»).

Так, указанным документом установлено, что поступление средств в иностранной валюте в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте физлица (резидента или нерезидента) осуществляется путем перевода средств в иностранной валюте с другого собственного счета или внесения наличных владельцем счета.

При этом требование не распространяется на операции:

  • зачисления процентов по депозитам;
  • с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего госзайма;
  • предусмотренные законодательством;
  • наследования и дарения;
  • по возврату излишне или ошибочно перечисленных средств.

Кроме того, отметим, что физлица, как и ранее, могут проводить разного рода финансовые операции с валютой без видимых ограничений, к примеру:

- внесение наличных средств на валютный счет другого физлица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица;

- банковский валютный перевод в пределах Украины личных средств в адрес другого физлица (впрочем, зачисление таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в нацвалюте согласно установленному на тот момент эквиваленту).

Также обозначается, что внесение наличной иностранной валюты на текущий счет физлица-нерезидента производится на основании документов, подтверждающих источники ее происхождения.

Зачисление других поступлений иностранной валюты на текущий счет в иностранной валюте физического лица (резидента или нерезидента) не разрешается. Уполномоченный банк обязан осуществить продажу таких валютных поступлений на межбанковском валютном рынке Украины и зачислить гривневый эквивалент от продажи иностранной валюты на текущий счет в национальной валюте физлица.

Отметим, что ранее никаким существенным изменениям не был подвергнут установленный режим зачисления на текущий счет физлица иностранной валюты, поступившей из-за рубежа. Так, действуют требование относительно обязательной продажи денежных поступлений из-за границы в инвалюте в пользу физлиц в сумме, равной или превышающей эквивалент 150 000 гривен в месяц, ивведенный с 3 августа 2013 г. режим конвертациикрупных валютных переводов.

При этом в документе содержится формулировка о приоритетности действия постановления по сравнению с другими нормами действующего законодательства по этим вопросам. Текст документа гласит, что на время действия постановления№ 365 другие нормативно-правовые акты НБУ действуют в части, не противоречащей этому постановлению. Таким образом,фактически Нацбанк отчасти установил приоритетность действия постановления № 365.

По усмотрению пресс-службы НБУ, такие действия, собственно, являются мерами строгой необходимости, и новый режим зачисления введен с целью усиления доверия к гривне, улучшения ресурсной базы банков и снижения показателя долларизации.

Ввиду всего вышеотмеченного ЮЛИГА поинтересовалась у практикующих юристов о возможных последствиях действия норм документа и подводных камнях, которые он содержит.

По мнению партнера международной юридической фирмы BEITEN BURKHARDT Олега Загнитко, постановление № 365 продолжает политику удержания курса гривны любой ценой.

Олег Загнитко

«Практика переводов в иностранной валюте между резидентами и раньше была ограниченной, ведь Декрет о валютном регулировании предусматривает расчеты между резидентами в национальной валюте. Итак, главным объектом регулирования стали переводы из-за границы. Такие поступления, по статистике, исчисляются миллиардами долларов США, и НБУ не мог игнорировать этот резерв стабилизации; законные же полномочия НБУ сомнительны, о чем свидетельствуют размытые ссылки в преамбуле постановления - ведь Декрет, в общем, поощряет ввоз валюты и ограничивает вывоз. Таким образом, НБУ административным порядком ввел национализацию валютных ценностей со сравнительно честным возмещением стоимости в национальной валюте. Особенно поражены нерезиденты - ведь их интерес в местной валюте был очень ограниченным», - считает юрист.

В связи с этим О. Загнитко отмечает т. н. «побочный позитив», а именно: в кризис такие переводы часто скрывали представительство нерезидентов, валюта в действительности перечислялась для покрытия хозяйственных расходов в Украине без регистрации представительства и представления налоговой и другой отчетности. Стало быть, сознательно или нет, Нацбанк предоставил преимущества легитимным представительствам.

В свою очередь, советник АО Arzinger Александр Плотников не прогнозирует существенного негативного влияния вышеуказанного постановления на состояние валютного рынка или порядок осуществления платежей в пределах Украины.

«Как известно, расчеты в Украине между резидентами в иностранной валюте требуют получения индивидуальной лицензии НБУ. На практике на это никто не идет, и расчеты осуществляются либо в гривне, либо наличными (в таком случае операция выходит из под валютного контроля банков). Оплата труда в Украине также осуществляется в гривнах (даже нерезиденты-работодатели обязаны выплачивать заработную плату в гривне). То есть вносимые изменения затрагивают очень незначительную часть безналичных операций», - уведомляет г-н Плотников.

Александр Плотников

Однако, по мнению советника АО Arzinger, все-таки возможен негативный эффект упомянутых изменений - это ограничение возможности для физических лиц (например, супругов) осуществлять денежные переводы в валюте без оформления договора дарения.

«Скорее всего, мало кто будет оформлять договоры, и часть валютных переводов может «уйти в тень» и осуществляться путем передачи наличных средств. Однако, в долгосрочной перспективе, позитивный эффект таких изменений проявится в уменьшении объемов использования иностранной валюты в пределах Украины и поспособствует обеспечению экономической стабильности», - подытоживает А. Плотников. Прим этом советник АО Arzinger не исключает (исходя из формулировки самого документа), что данное постановление носит временный характер и, возможно, в будущем будет отменено.

«В общем, такая практика может уменьшить объем переводов через банки, подтолкнет к развитию альтернативные способы переводов, в т. ч. через платежные системы и наличные. Среди схем представительств, например, осталась возможность резидентов получать наличную валюту с использованием кредитных и дебетовых карт, эмитированных за границей, с последующим зачислением на текущие счета в украинском банке», - резюмирует партнер BEITEN BURKHARDT.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.