Интернет на данный момент является самым удобным ресурсом, где можно максимально легко и без излишней бюрократии размещать любые авторские материалы. В то же время известно, что в связи с открытостью и общедоступностью данной системы у нее есть и недостатки, а именно автор не всегда может гарантировать неприкосновенность своего труда.

Часто случается, что авторские статьи копируются и размещаются на других сайтах без разрешения автора. Используются как отдельные части статьи, так и вся статья в целом. Иногда под статьей просто не указывается авторство, а зачастую некоторые недобросовестные авторы позволяют себе брать не то, что идеи, а целые части статей, слово в слово повторяющие авторский материал.

Для борьбы с такими случаями нарушения прав автора используются инструменты законодательства об авторском праве, а также технические решения, которые должен иметь в своем арсенале часто пишущий автор.

В частности, речь идет об обязательном использовании предупредительной маркировки (©) на видном месте сайта, где размещается авторский материал.

Также существуют легальные способы фиксации своего авторства, в частности, это направить диск, дискету либо распечатку статьи на свой домашний адрес заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом после получения письмо не нужно распечатывать до момента возникновения желания обратиться в суд с иском, в случае если авторские права все же будут кем-либо нарушены. Таким способом автор зафиксирует как дату создания произведения, так и сможет защитить его содержание.

Относительно содержания произведения достаточно важно упомянуть о том, что довольно расхожим считается мнение о возможности защиты авторским правом тех идей и концепций, которые были изложены в статье. Здесь важно сказать, что авторское право не защищает идеи, принципы, методы, процедуры, то есть если идея автора будет перефразирована другими словами, переработана и творчески изложена в новой статье другого автора, воспользоваться механизмами Закона об авторском праве не представится возможным.

Кроме того, закон предусматривает возможность зарегистрировать свое авторство на произведение в установленном порядке, хотя это и не считается обязательной процедурой. Авторские права на произведения в Украине возникают вследствие факта их создания, поэтому соблюдение каких-либо формальностей в части оформления либо регистрации произведения, что стало бы основанием для его защиты, не требуется. Как правило, регистрация существенно помогает автору в случае судебного разбирательства. И в случае, если автор хочет защитить действительно сильный интеллектуальный актив, в который вложено немало времени, мы рекомендуем воспользоваться всеми возможностями, предоставленными законом.

Стоит отметить, что собственники сайтов, в частности информационных агентств, размещают на своих страницах оговорки о том, какие права предоставляются лицам, желающим перепечатать соответствующий материал.

Из более новых способов защиты авторских прав при размещении статьи в Интернете рекомендуется давать ссылку на статью в соответствующих социальных сетях на своей странице

Некоторые агентства вообще запрещают перепечатку, некоторые предоставляют такую возможность, но с обязательной ссылкой на автора и агентство. Также существуют случаи, когда позволяется только цитирование материала с ограничением в один абзац.

Из более новых способов защиты авторских прав при размещении статьи в Интернете рекомендуется давать ссылку на статью в соответствующих социальных сетях на своей странице. Это позволит, во-первых, сообщить определенному сообществу о факте размещения такой статьи, установит привязку к дате опубликования и, во-вторых, станет дополнительным инструментом в борьбе с нарушителем авторских прав.

Кроме того, существуют некоторые технические способы защиты прав на материал, размещенный на сайте в сети Интернет, в числе которых установка специального скрипта, защищающего текст от копирования. Этот скрипт не позволяет выделить фрагмент авторского текста и скопировать его.

Также в помощь автору может прийти поисковой сервис. В частности, компания Yandex на своем сайте указывает о том, что если автор публикует на своем сайте тексты, которые ранее не были опубликованы в Интернете, а их перепечатывают другие интернет-ресурсы, автор может предупредить Яндекс о скором выходе такого текста. На сайте поисковика утверждается, что компания будет знать о том, что оригинальный текст впервые появился именно на сайте автора, и попробует использовать это в настройке поисковых алгоритмов. При этом указано, что данная возможность доступна сайтам с тематическим индексом цитирования (ТИЦ) не менее 10.

Поисковик Google дает возможность привязать авторство к своим материалам с помощью социальной сети Google+ для всех лиц без исключения, кто имеет соответствующий профиль в Google+.

Кроме того, технически возможно обусловить автоматическое размещение ссылки на первоисточник под заимствованным материалом. То есть при копировании материала и последующей вставке появляется ссылка на сайт первичного автора. Но этот способ не защитит автора, если нарушитель решит просто удалить данную ссылку.

Способы реагирования на нарушения прямо зависят от намерения и желания автора в защите своих прав идти до конца, иными словами – в суд. Но практика показывает, что большинство подобных конфликтов разрешаются в досудебном порядке путем обращения напрямую к нарушителю, а далее – к собственнику ресурса и хостинг-провайдеру сайта. Как правило, если автор показывает свою активность при защите прав, то нарушителю, чем связываться с юристами, проще прекратить нарушение и снять ссылку на материал. Но бывают случаи, когда нарушители не исполняют требований собственника контента, всячески игнорируют предупредительные письма, не оставляя других способов, как обратиться в суд. Суд в таких делах чаще всего рассматривает дело длительное время, что связано с необходимостью назначения экспертизы по авторскому праву. Это лишний раз подтверждает мнение о том, что «плохой мир лучше хорошей войны».

Originally published in "Yurist & Zakon", No. 48, 12.07.2013-18.07.2013.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.