На прошлой неделе Министерство образования и науки Украины сообщило о вынесении на общественное обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет». Документ предусматривает возможность закрытия украинских сайтов без решения суда.

В ведомстве сообщили, что документ будет вынесен на рассмотрение в парламенте только после анализа всех поступивших предложений, касающихся аспектов регуляторного влияния законопроекта. Несмотря на это, 1 июня документ оказался в перечне законопроектов регуляторных актов, поступивших на согласование в Госпредпринимательства Украины. «Судя по всему, никто месяц обсуждать законопроект не собирается», - сообщила на своей странице в ФБ Глава Правления ИнАУ Татьяна Попова.

История антипиратской борьбы

Уже не первый год чиновники делают вид, что активно пытаются заставить украинцев уважать авторское право и интеллектуальную собственность. «В вопросе международного сотрудничества особое значение имеет защита прав интеллектуальной собственности. Без решения этого вопроса мы не можем надеяться ни на серьезные иностранные инвестиции в ІТ-индустрию, ни на формирование её позитивного имиджа», — заявлял вице-премьер-министр Константин Грищенко во время совещания по вопросам подготовки IT-специалистов. В Госслужбе интеллектуальной собственности сообщают, что в Украине потери от поддельной продукции составляют около 1 млрд. евро.

СМИ пестрят заголовками о том, как активно власть пытается пресечь ненавистное для большинства глобальных корпораций, украинское пиратство. Очередной законопроект, инициированный Госслужбой интеллектуальной собственности, как заявляют чиновники из Минобразования, сможет изменить ситуацию и «отбелить» Украину в глазах мировой общественности. «Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет» разработан с целью обеспечения эффективной защиты прав субъектов авторского права и смежных прав при использовании произведений и объектов смежных прав в сети Интернет, преодоления пиратства и улучшения инвестиционного климата в Украине», - сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

В соответствии с нормами данной инициативы, правообладателям предложат обращаться с жалобой на пиратские сайты в Госслужбу интеллектуальной собственности. В госоргане от заявителя будут требовать предоставления копии регистрационных документов, нотариально заверенные копии договоров, подтверждающих его авторские или смежные права, перечень пиратских файлов, размещенных в интернете, а также заверенные переводы документов, если они выпущены на иностранных языках. Одновременно правообладатель обязан будет обратиться к хостинг-провайдеру, на мощностях которого размещен пиратский контент. Последний, в свою очередь, будет обязан в двухдневный срок уведомить администрацию ресурса о жалобе.

После получения этих документов Госслужба в течение десяти дней будет обязана принять окончательное решение о том, имеет ли место нарушение авторских или смежных прав, а затем направить решение заявителю, администрации ресурса и хостинг-провайдеру. За рассмотрение документов ведомство намерено взимать плату - как с правообладателей, так и с владельцев ресурсов - 1% необлагаемого минимума (0,17 грн.) за каждый аудиофайл, указанный в заявлении, и один необлагаемый минимум за каждый видеофайл или компьютерную программу.

«Сохранение действующих механизмов регулирования защиты авторского права в Сети приведет к развитию существующих проблем. Операторы, провайдеры телекоммуникаций сегодня недостаточно мотивированы способствовать пресечению нарушений авторского права и смежных прав в сети Интернет. Это создает условия для размещения в Украине пиратских сайтов, в том числе, доступных для пользователей из разных стран, что наносит значительный ущерб имущественным интересам правообладателей, контент которых незаконно используется с помощью этих сайтов», - отметил министр образования Дмитрий Табачник.

В случае принятия данного законопроекта Госслужба завладеет дополнительными механизмами контроля над информацией, циркулирующей в украинском сегменте Сети. Чиновники смогут без решения суда обязать хостинг-провайдеров блокировать доступ к файлам, или вовсе отключить ресурс так называемого нарушителя. Дата-центры также будут обязаны разрывать договоры с сайтами, размещающими пиратские файлы.

«Предоставление права провайдеру или кому-либо еще блокировать доступ к интернет-ресурсам без решения суда, является нарушением Конституции Украины и может быть использовано как инструмент «сведения счетов» с информационными проектами, а также создает условия для нарушения конституционных прав граждан», - уверен народный депутат Анатолий Кинах.

Это уже не первый законопроект, создающий возможности контроля власти над деятельностью в Сети. Напомним: проект закона №0902 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав», как и его предшественник, законопроект №6523, был разработан с целью урегулирования отношения между потребителями контента и собственниками авторских прав. Но, вопреки заявлениям инициаторов данного документа, и по совместительству депутатов от ПР, эксперты отмечают, что нормы законопроекта направлены на реализацию несколько других целей.

Ранее мы уже писали о главной причине необходимости снятия данного законопроекта с рассмотрения в парламенте. Поскольку он, фактически, создает возможности для введения цензуры в информационном пространстве страны. Более всего от этого пострадают независимые интернет-СМИ. Впоследствии, лица, которые нелегально распространяют контент, должны будут нести гражданскую, административную и уголовную ответственность. Но, самое интересное, что ужесточение ответственности коснется не только конкретных лиц – распространителей,  но и  провайдеров телекоммуникационных услуг, владельцев сайтов, хостинг-провайдеров, с помощью ресурсов которых распространяется нежелательная информация.

Новые налоги, старые нужды  

Следует отметить также, что кроме прочего, инициаторы законопроекта №0902, предложили обязать потребителей выплачивать «вознаграждение» собственникам авторских прав и их представителям, изготовителям и импортерам компьютерной техники, материальных носителей за возможное использование в будущем данного оборудования в целях воспроизведения произведений, являющихся объектами авторского права.

Эта инициатива оказалась для представителей власти также крайне привлекательной. На этой неделе Кабмин внес изменения в законопроект от 27 июня 2003 года №992 «О размере отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с применением которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах». На данный момент законопроект находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 22 июня.

В соответствии с нормами законопроекта, список товаров и материальных носителей, за которые производители и импортеры должны платить сомнительные отчисления за «возможное использования продукции с целью воспроизведения авторских произведений и, следовательно, нарушение авторских прав» будет расширен. В него будут внесены диски для лазерных систем считывания, жесткие диски компьютеров, аудио- и видеокассеты, карты памяти, флешки и т.д.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.