Экологические вопросы держат актуальность на протяжении последних пяти лет. Вопросы приостановления застройки атомной энергостанции в Алматинской области, застройки урочища Кок-Тобе в Алматы, перехода ТЭЦ на газ вызвали бурный общественный интерес, тем самым увеличивая роль общественных организаций в сфере экологии в вопросах экологических проблем.

С точки зрения бизнеса, общественный интерес к выбросам объектов теплоэнергетики приведет к более жесткому и внимательному контролю над уровнем выбросов в окружающую среду.

В свою очередь, в законодательстве Республики Казахстан вопрос ограничения выбросов в окружающую среду регламентируется Экологическим Кодексом Республики Казахстан, новая редакция которого разрабатывалась более 7 лет и была подписана Президентом Республики Казахстан 2 января 2021 года (далее - «Кодекс»).

Кодекс вводит новые механизмы по охране окружающей среды и вступает в силу с 1 июля 2021 года, за исключением некоторых переходных положений, указанных в статье 418 Кодекса.

Главой 8 Кодекса регламентирован процесс и порядок проведения государственной/общественной экологической экспертизы, сроки, условия, а также права и обязанности всех заинтересованных сторон в процессе оценки экологической экспертизы. Между тем, вопрос экологических разрешений предусмотрен главой 9 Кодекса.

Документы

В соответствии со ст. 106 Кодекса, экологическим разрешением признается документ, удостоверяющий право индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на осуществление негативного воздействия на окружающую среду и определяющий экологические условия осуществления деятельности

Под экологическими условиями понимаются индивидуальные требования, предъявляемые к строительству и эксплуатации объектов І и II категорий в целях обеспечения соблюдения применимых к такой деятельности экологических требований, установленных экологическим законодательством Республики Казахстан, а также выводов, содержащихся в заключениях по результатам оценки воздействия на окружающую среду.

Согласно Кодексу, в Республике Казахстан выдаются следующие виды экологических разрешений:

  1. Комплексное экологическое разрешение

Комплексное экологическое разрешение выдаётся Комитетом экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и его территориальными подразделениями, который рассматривает полноту представленных документов в течение 2 (двух) рабочих дней и выдает комплексное экологическое разрешение в течение двух месяцев со дня регистрации заявления.

Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 37 (далее – «Приказ») устанавливает правила выдачи комплексных экологических разрешений и перечень объектов, которым экологические разрешения могу быть заменены разрешением на эмиссии в окружающую среду.

Согласно Приложению 2 Приказа, мусоросжигательные установки с номинальной потребляемой тепловой мощностью свыше 50 мегаватт (далее - МВт), нефтеперерабатывающие и газоперерабатывающие заводы, коксовые печи, установки для газификации угля и сжижения газа и тепловые электростанции мощностью выше 50 МВт и котельные установки по сжиганию энергетического топлива по выпуску тепловой энергии мощностью выше 200 гигакаллорий в час могут получить комплексное экологическое разрешение

Платы за эмиссию в окружающую среду согласно п. 3 ст. 576 Налогового Кодекса РК (далее – «НК РК») составляют:

Виды загрязняющих веществ Ставки платы за 1 тонну (МРП)
1 Углеводороды 44,6
2 Окислы углерода 14,6
3 Метан 0,8
4 Диоксид серы 200
5 Диоксид азота 200
6 Сажа 240
7 Сероводород 1 240
8 Меркаптан 199 320

Сумма оплаты зависит от объемов эмиссий в окружающую среду и установленных ставок, тем не менее, местные представительные органы имеют право повышать ставки не более чем в два раза.

  1. Экологическое разрешение на воздействие

Экологическое разрешение на воздействие обязательно для строительства и (или) эксплуатации объектов II категории, а также для эксплуатации объектов І категории в случае, предусмотренном частью второй пункта 4 статьи 418 Кодекса.

Экологические разрешения на воздействие выдаются на срок до изменения применяемых технологий, требующих изменения экологических условий, указанных в действующем экологическом разрешении, но не более чем на десять лет.

Декларация о воздействии на окружающую среду

Деятельность по эксплуатации объектов III категории может осуществляться при условии подачи декларации о воздействии на окружающую среду. Так, декларанты представляют в местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы декларацию о воздействии на окружающую среду в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью перед началом намечаемой деятельности и после начала осуществления деятельности (в случае существенного изменения технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ и стационарных источников, отходов (образовываемых, накапливаемых и передаваемых специализированным организациям по управлению отходами).

Примечания

  • Запрещается включение в экологические разрешения условий, которые не направлены на обеспечение охраны окружающей среды.
  • Выбросы парниковых газов не являются предметом экологических разрешений, за исключением выбросов веществ, определенных в качестве загрязняющих в соответствии с настоящим Кодексом.

Подпункт 6 ст. 39 Кодекса закрепляет за уполномоченным органом в области охраны окружающей среды право на утверждение методик и НПА, определяющих нормативы эмиссий в окружающую среду.

  1. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 10 марта 2021 года № 63 «Об утверждении Методики определения нормативов эмиссий в окружающую среду».

Нормативы выбросов определяются как масса (в граммах) вредного вещества, выбрасываемого в единицу времени (секунду). Наряду с максимальными разовыми допустимыми выбросами (г/с) устанавливаются годовые значения допустимых выбросов в тоннах в год (т/год) для каждого источника и предприятия в целом с учетом снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу согласно плану мероприятий. Форма плана технических мероприятий приводится в Приложении 10 к настоящему акту. Перечень загрязняющих веществ, для которых устанавливаются нормативы эмиссий, утвержден приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 26 «Об утверждении Перечня загрязняющих веществ и видов отходов, для которых устанавливаются нормативы эмиссий».

  1. Налоговое законодательство Республики Казахстан.

Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливаются налоговым законодательством Республики Казахстан. Объектом обложения является фактический объем эмиссий в окружающую среду, в том числе установленный по результатам осуществления уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными органами проверок по соблюдению экологического законодательства Республики Казахстан (государственный экологический контроль), в виде:

  • выбросов загрязняющих веществ;
  • сбросов загрязняющих веществ;
  • размещенных отходов производства и потребления;
  • размещенной серы, образующейся при проведении нефтяных операций.
  1. Национальный план углеродных квот

Национальный план углеродных квот разрабатывается и утверждается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Период действия Национального плана углеродных квот должен соответствовать периоду углеродного бюджетирования, отчетным периодом Национального плана углеродных квот является один календарный год.

Общее количество единиц углеродной квоты, подлежащих бесплатному распределению между субъектами квотирования по регулируемым секторам экономики, рассчитывается в соответствии с Правилами государственного регулирования в сфере выбросов и поглощений парниковых газов.

Объем резерва единиц углеродной квоты рассчитывается на основании среднего показателя прогнозируемого ежегодного темпа роста валового внутреннего национального продукта на соответствующий период согласно информации уполномоченного органа в области государственного планирования.

Ответственность и ограничения в разрезе уголовного законодательства Казахстана

В рамках уголовного законодательства экологическим преступлениям посвящена Глава 13 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (далее – «УК РК»).

В соответствии со статьей 324 УК РК, нарушение экологических требований при использовании природных ресурсов, проектировании, размещении, строительстве или реконструкции, вводе в эксплуатацию или эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта или связи, объектов сельскохозяйственного назначения и мелиорации, строительстве городов либо других населенных пунктов, к военным или оборонным объектам, военной или космической деятельности, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение крупного ущерба окружающей среде, или причинило вред здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до 3000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на 40 до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

В случае если вышеуказанные деяния повлекли причинение особо крупного ущерба окружающей среде либо смерть человека, либо массовое заболевание людей, то санкционирование обеспечивается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно ст. 329 УК РК, загрязнение атмосферного воздуха или иное изменение его природных свойств вследствие нарушения экологических требований, если это деяние повлекло причинение крупного ущерба окружающей среде или причинило вред здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Если вышеуказанные деяния привлекли причинение особо крупного ущерба окружающей среде либо смерть человека, либо массовое заболевание людей, то санкционирование обеспечивается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.