С середины августа вступают в силу поправки, которые были внесены в Трудовой кодекс и Закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП.

Вносимые поправки предполагают изменение подхода к защите прав людей, которые остаются без работы после закрытия компании. Эта проблема стала особенно актуальной из-за пандемии коронавируса. Многие компании закрылись, и далеко не все их сотрудники получили положенные выплаты.

С 13 августа 2020 года предполагается, что работодатель не сможет ликвидировать организацию и исключить её из реестра до момента выплаты всем своим сотрудникам соответствующих выходных пособий.

По новым правилам работодатель может выплатить все причитающиеся работнику суммы сразу в момент увольнения. Таким образом, фактически сотрудник получит сразу две месячные зарплаты.
С одной стороны вводимые изменения действительно защищают права работников. Однако ни для кого не секрет, что в случае ликвидации Работодатель, зачастую прибегает к варианту "шантажа", при котором всем работникам предлагается уволиться по собственному желанию, ведь при таком варианте Работодатель уходит от исполнения обязанности по выплате выходных пособий и
получает существенную экономию.

С другой стороны, если ликвидация предприятия обусловлена его плачевным финансовым положением, такие изменения могут привести не только к росту уголовных материалов в отношении работодателей, но и к возникновению ситуации, когда в Обществах будут менять генеральные директора на мёртвые души, а само Общество просто будет прекращать свою деятельность, как это было ранее.

Таким образом все инициативы государства улучшить ситуацию в сфере труда можно назвать "медвежьей услугой", поскольку попытка защитить одну сторону, приводит к принятию другой стороной ответных мер, которые не всегда лежат в рамках правового поля, вследствие чего говорить о балансе прав и законных интересов говорить пока не приходится.

Originally published 3 August 2020.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.