12 апреля 2021 года в Казахстане вступил в силу протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года. Протокол расширяет евразийский механизм получения патента, действующего на территориях государств-участников ЕАПК. Cозданы условия для межгосударственной охраны промышленных образцов (ПО) и получения евразийского патента.

Евразийская патентная конвенция предоставляет возможность получения единого патента в отношении изобретений на территории государств-участников ЕАПК. Государства-участники ЕАПК: Республика Казахстан, Российская Федерация, Азербайджанская Республика, Киргизская Республика, Республика Беларусь, Республика Армения, Республика Таджикистан и Туркменистан. Функционирование Евразийской патентной системы и выдачу евразийских патентов обеспечивается Евразийской патентной организацией (ЕАПО).

Процедура получения евразийского патента на ПО

По предварительной информации, начало приема и рассмотрения евразийских заявок на ПО ожидается с 1 июня 2021 года.

Евразийская заявка на получение евразийского патента на ПО подается напрямую в ЕАПВ либо местное патентное ведомство. После предварительной экспертизы, евразийская заявка публикуется на сайте ЕАПО и переходит на стадию экспертизы по существу. По результатам экспертизы ЕАПВ выносит решение о выдаче или отказе евразийского патента.

Особенности Eвразийского патента на ПО:

  • Евразийский патент на ПО выдается автору или его правопреемнику;
  • Евразийский патент на ПО действует одновременно на территории всех государств-участников ЕАПК;
  • Объем правовой охраны определяется совокупностью существенных признаков ПО, нашедших отражение на изображениях изделия;
  • ПО предоставляется временная правовая охрана с даты публикации на территории всех государств-участников ЕАПВ;
  • Срок действия евразийского патента на ПО – пять лет с возможностью продления, но не может превышать 25 лет с даты подачи евразийской заявки;
  • Исключительное право на ПО возникает с даты публикации сведений о его выдаче в официальном бюллетене ЕАПВ;
  • Возможность преобразования евразийской заявки на промышленный образец в национальную заявку;
  • Рабочим языком (подача евразийской заявки, переписка и выдача евразийского патента) является русский язык;
  • Пошлины в ЕАПВ уплачиваются в российских рублях;
  • Евразийский патент на ПО может быть признан недействительным полностью или частично в течение шести месяцев с даты публикации заявки в порядке административного аннулирования ЕАПВ.

12 апреля 2021 года члены Административного совета ЕАПО утвердили часть II Патентной инструкции «Промышленные образцы» к ЕАПК, а также положение о пошлинах ЕАПО на промышленные образцы.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.