В связи с пандемией, вызванной распространением вируса COVID-19 (коронавируса) в мире и в целях смягчения негативного воздействия на отрасли экономики, правительством Республики Узбекистан был принят ряд решений для ввода режима «форс-мажор» для бизнеса.

Данный режим означает, что в случае невозможности исполнения контракта по причине обстоятельств неопределимой силы (форс-мажор), хозяйствующие субъекты (предприятия или компании) могут получить подтверждающий сертификат у уполномоченного органа.  

Согласно указу Президента «О первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия на отрасли экономики коронавирусной пандемии и глобальных кризисных явлений» № УП-5969 от 19 марта 2020 года, такими уполномоченными органами были назначены Министерство инвестиции и внешней торговли («МИВТ») и Торгово-промышленная палата («ТПП») Республики Узбекистан.

Сертификаты, которые выдаются МИВТ распространяются только на контракты внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Для получения сертификата, компания подает заявку на сертификат в порядке, установленным Положением о порядке подтверждения обстоятельств неопределимой силы (Приложение к Постановлению Кабинета Министров №63 от 15 февраля 2005 года).

В свою очередь, сертификаты выдаваемые ТПП распространяются на все виды контрактов. Для получения сертификата компания подает заявку на сертификат в порядке, установленным внутренними регламентами и приказами ТПП.

В случае, если форс-мажорное обстоятельство в контракте было действительно связано с пандемией коронавируса, МИВТ и ТПП выдает соответствующий сертификат в течение 1-2 дней после подачи компанией заявления.

Альтернативно, стороны могут урегулировать случай форс-мажора самостоятельно - путем продления сроков исполнения обязательств либо путем внесения изменений в контракте.

В случае, если одна из сторон отказывается либо не отвечает на предложение изменить договор более 30 дней, то другая сторона может потребовать изменения либо расторжения договора в судебном порядке (статьи 383-384 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан).

В то же время, Правительством Республики Узбекистан гарантируется ряд послаблений по контрактам, заключенных с государственными органами.

Читать далее→

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.