Права подсудимого в Италии: право на защиту 

Право подсудимода защиту в итальянском уголовном процессе гарантировано конституцией Италии.

Итальянский правопорядок имеет отличие в том, что его нормативная и судебная система не является простой в процессе судебного разбирательства и поэтому необходимо понять все стадии предстоящего процесса,права подсудимого (особенно если это иностранец),а также какие лучше применить нормативные акты для его защиты.

Во-первых, следует отметить, что итальянский процесс начинается  от передачи заявления о содеянном из полицейского отделения в Прокуратуру.

Получив новости о преступлении, Прокуратура начинает расследование преступления чтобы принять решение о его архивации или же ходатайствовать  для открытия судебного процесса  в цели привлечения лица, совершившего преступление к ответственности.Для некоторых процессов особо тяжких, ходатайство для открытия судебного процесса направляют напрямую к Судье для назначения предварительного слушания дела, по итогам которого Судья примет решение об архивации дела или же продолжения судебного процесса.

Существует также вероятность того, что в результате  предварительного слушания судья помет решение провести дополнительное расследование.

В случаях, когда речь идёт о менее тяжких преступлениях или в компетенции мирового судьи, прокурор назначает прямую поаестку в суд, без предварительного заседания.

Уголовный процесс в Италии ведётся в трёх инстанциях:

-  первой инстанцией рассматриваются все необходимые доказательства по совершенному действию. Заседание первой инстанции может быть в виде обвинения или в виде оправдания;

- обжалование решения первой инстанции в Апелляционном суде,поданного прокуратурой  (в случаях вынесения опавдания в первой инстанции) или подсудимым (в случае обвинительного приговора). Апелляционный суд решает об утверждении решения первой инстанции полностью или частично;

- обращение в Кассационный суд.Следует отметить, что Кассационный суд не может выносить решения по существу фактов, но может выносить решение о легитимности, в порядке применения законов итальянского уголовного Кассационный суд может подтвердить решение второй инстанции или же его аннулировать, перенаправив его в Апелляционный суд для вынесения решения по тому же факту.

После заседаний трёх инстанций решение будет вынесено окончательно, в случае обвинительного приговора, когда он будет исполнен, судимость будет погашена.

Наряду с обычным судебным процессом, существуют  специальные процедуры:

-сокращение срока;

- принятие вины;

- решение о немедленном и быстром вынесении решения;

- решение о возбуждении уголовного дела.

Какие права у подсудимого в Италии 

Права подсудимого в итальянском уголовном процессе могут быть описаны следующими характеристиками:

-Право на сбор необходимых доказательств;

- в случае телесного обыска подсудимый имеет право на запрос адвоката;

- в случае обыска или задержания с ордером, полиция должна предоставить копию  протокола обыска или задержания, а также факультативно проинформировать задержанного на право использования адвоката;

-в случае изъятия материалов, необходимых  для следствия, обвиняемый может подать заявление, через своего защитника, о возврате личных вещей, а также направить заявление в Суд на пересмотрение исследования материалов, в течение 10 дней с момента получения постановления об изъятии.

- Допрос: во время предварительного расследования обвиняемое лицо имеет право быть выслушанным полицией. В данном случае, допрос производится в присутствии адвоката подсудимого, который имеет право быть проинформирован о выдвинутых обвинениях, о доказательствах, которые были предоставлены, а также решать на какие вопросы отвечать.

Подсудимый в итальянском уголовном процессе может не говорить правду,  даже если он лжёт, он не может быть привлечен к ответственности за лжесвидетельство.

- Арест, предварительное задержание подозреваемого,европейский ордер на арест: Судья для проведения предварительного расследования может вынести решение о временном заключении подсудимого под стражу,если есть очевидные доказательства вины обвиняемого,если есть риск уничтожения улик для вершения правосудия,есть риск повторения преступления или совершения  побега.

- Обязанность полиции информировать заключённого о назначении адвоката.В случае, если доверенного адвоката не имеется, назначается адвокат из отделения.

- Подозреваемые или подсудимые иностранные граждане, не разговаривающие на итальянском языке имеют право на оказание услуг переводчика , а также на перевод всей судебной документации на родной язык.

Услуги переводчика не обязательны к оплате, подсудимый имеет право пользоваться услугами бесплатного переводчика также на момент временного заключения под стражу для проведения бесед со своим адвокатом.

Права подсудимого в Италии на протяжении итальянского уголовного следствия 

Уголовное следствие в Италии ведётся Судьей  на территории того региона,где было совершено преступление.

Заседания суда являются открытыми,  за исключением тех особых случаев,когда Судья принимает решение вести судебный процесс за закрытыми дверями.

Права-подсудимого-в-Италии на протяжении судебного процесса следующие:

не обязательное присутствие в суде на заседании, кроме,случае,когда подсудимый должен быть идентифицирован свидетелем;

- оказание услуг переводчика для иностранного подсудимого, который не разговаривает на итальянском языке;

- оказание услуг адвоката;

- право на оказание бесплатной юридической помощи от государства, в случае экономической неспособности к оплате услуг адвоката, в пределах закона;

- возможность оказывать  спонтанное заявление на всех этапах судебного процесса;

возможность  отвечать или не отвечать  на протяжении всего периода разбирательства в суде;

- что касается доказательств, адвокат подсудимого может обратиться к Судье с вопросом о допуске доказательств, таким образом он может задать вопросы к обвиняемой стороне.

Права подсудимого в Италии: помощь юридической компании Arnone & Sicomo 

Юридическая компания Arnone &Sicomo имеет опыт ведения дел уголовного права по всей территории Италии,также в инстанциях Верховного Кассационного суда, для всех лиц,которые,обвиняются в совершении преступления или являются жертвами преступления, наши специалисты по уголовному праву скрупулёзно выбирают наиболее подходящую тактику для смягчения обстоятельств обвинения и тщательно отслеживают все моменты по решениям ФАС.

С помощью специальной доверенности наши адвокаты предоставляя интереса клиента в суде Италии, имеют право запросить на возмещение ущерба жертве преступления.

В случае задержания иностранных граждан, мы также помогаем их членам семьи поддерживать с ними связь.

Если вас подозревают или обвиняют в совершении преступления в Италии,для получения помощи и дополнительной информации,свяжитесь с нами.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.