Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС открывает для Украины огромнейший рынок — 28 стран и 500 миллионов потребителей. На данный момент в рамках действия автономного преференциального торгового режима Евросоюз отменил пошлины для 94,7 % украинских промышленных товаров. Тем не менее основным барьером для входа отечественных производителей на европейский рынок являются не тарифы, а технические требования ЕС и необходимость сертификации украинской продукции.

Старый vs новый подход

Понятие технического регулирования включает в себя как технические регламенты и стандарты, так и процедуры испытаний продукции, оценки соответствия, сертификации и продажи товара. Регулирование данной сферы в ЕС основывается на процедурах так называемых старого и нового подходов. В основе старого подхода, традиционно применявшегося в ЕС до 1985 года, лежит принцип детального регулирования технических параметров товара. Так, подробные технические и административные требования были предусмотрены не только на уровне директив, но и нормами внутреннего законодательства стран ЕС, что зачастую становилось нетарифным торговым барьером и затрудняло свободное движение товаров.

To continue reading, please click here.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.