УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ,

Изменения, происходящие в экономической сфере, в свете экономического кризиса, а также угроза заражения коронавирусом и вводимые в связи с этим ограничения, неизбежно отражаются не только на нашей жизни, но и на бизнес процессах, а также на трудовых отношениях.

Названные мировые угрозы, а также девальвация национальной валюты
обусловили для работодателей Российской Федерации ряд вопросов требующих  незамедлительного ответа и решительных действий.
Исходя из нашей практики, в данный момент наиболее актуальными проблемами для работодателей являются:

  • перевод работников на дистанционную работу, в связи с предотвращением заражения коронавирусом;
  • оптимизация штатной численности и фонда оплаты труда в связи с уменьшением объема работы;
  • простой по обстоятельствам не зависящим от работника и работодателя;
  • изменение существенных условий договора;

Учитывая вышеизложенное, мы бы хотели обратить внимание наших клиентов на следующие обстоятельства:

Перевод  работников  на дистанционную работу должен осуществляться с учетом положений статей: 72.1, 72.2,  73, 312.1, 312.2, 312.3, 312.4  Трудового кодекса Российской Федерации.

В частности работодатели обязаны:
Направить работникам уведомления о переводе, приложив к ним дополнительные соглашения. При этом в дополнительном соглашении необходимо оговорить, чьи средства коммуникации будут использоваться в процессе в процессе работ.

Если работник будет использовать свои средства коммуникации, а равно в ходе дистанционной работы работнику придется нести расходы на копировальную технику,  а также расходы, связанные с изготовлением документов на бумажных носителях,  оговорить условия и порядок компенсации работнику таких расходов. Одновременно в дополнительном соглашении должны быть оговорены особенности учета рабочего времени.

Читать далее→

Originally Published 17 April, 2020

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.