Компаниям, желающим быть инвестиционно привлекательными, необходи- мо играть по правилам международного рынка. То есть начинать выстраи- вать эффективную систему корпоративного управления и стремиться к мак- симальной прозрачности в ведении бизнеса. О том, почему это так важно для инвесторов, читайте в нашем материале в преддверии форума «Корпо- ративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана».

О взаимосвязи

Не следует ставить инвестиционную привле- кательность в прямую зависимость от уровня корпоративного управления. Тем не менее это факт, что корпоративное управление — один из аспектов, который учитывается инвесторами при принятии ими инвестиционного решения. Со- гласно исследованию IFC, свыше 90% инвесторов, заинтересованных в инвестициях в страны с раз- вивающейся экономикой, готовы увеличить цену за хороший уровень корпоративного управления как минимум на 10%. Но, повторюсь, это лишь один из анализируемых факторов.

Если говорить о том, как эта взаимосвязь про- слеживается в Казахстане, то вынужден сделать небольшую корректировку. Казахстан — страна с очень высоким уровнем концентрации акцио- нерного капитала: согласно некоторым данным, контролирующий акционер (50% и выше) есть в 80% казахстанских АО. Исходя из текущей казах- станской практики, в подавляющем большинстве случаев новые инвесторы, приходящие в Казахс- тан, либо стремятся быть единственным (основ- ным) собственником компании, либо создают совместные предприятия на паритетных началах. Конечно же, ситуация участия институциональ- ных инвесторов и фондов прямых инвестиций в данном случае — исключение.

Столь высокая концентрация акционерного капитала накладывает свой отпечаток: контро- лирующие акционеры, участники совместного бизнеса формата ≪50 × 50≫ тяготеют к модели так называемого ручного управления компанией. В этой связи многие инструменты наилучшей прак- тики корпоративного управления остаются мало востребованными.

Таким образом, у казахстанского бизнеса сохра- няется значительная возможность роста инвести- ционной привлекательности за счет улучшения своей практики корпоративного управления.

О корпоративном управлении и финансовых показателях

На мой взгляд, для бизнеса более важны финан- совые показатели объекта инвестирования, чем эффективность его корпоративного управления. Более того, как правило, вопросы корпоративно- го управления значительно недооценены. Тем не менее это очень опасная ситуация.

Существует множество примеров, когда ре- зультатом недостаточного внимания к вопросу эффективности корпоративного управления были значительные убытки бизнеса. Можно вспомнить такие примеры, как невозможность выработки решения паритетными партнерами, злоупотребление контролирующим акционером своими правами, вывод финансовых потоков бизнеса организованный группой миноритарных акционеров, мошенничество менеджмента. По- давляющего большинства таких ситуаций можно было избежать, заранее разработав соответствую- щие ≪правила игры≫ и обеспечив их надлежащее функционирование.

Как ранее я уже отмечал, при принятии инвес- тиционных решений и эффективность корпора- тивного управления, и финансовые показатели должны оцениваться в комплексе.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.