Пересмотренные положения о международном арбитраже вступят в силу 1 января 2021 года, если против них не будет проведен референдум. Это решение было принято Федеральным советом на заседании 26 августа 2020 года. Пересмотренный закон об арбитраже призван стать более гибким и понятным. Кроме того, это еще больше повышает привлекательность Швейцарии как одного из ведущих мировых мест проведения арбитража.

Арбитраж является важным и широко распространенным инструментом разрешения международно-правовых споров. Это очень востребованная альтернатива государственной юрисдикции, особенно в области международной торговли, финансов, защиты инвестиций и спортивного права. Швейцария уже предлагает очень хорошие условия для международного арбитража. В соответствии с поправками Федеральный совет выполняет парламентскую инициативу, направленную на то, чтобы сделать Швейцарию еще более привлекательным местом международного арбитража.

Более гибкий и понятный

Прежде всего, пересмотренные положения более понятны, особенно для международных организаций. Все международное арбитражное право теперь подлежит независимому и исчерпывающему регулированию. Кроме того, правовые документы в рамках апелляционного производства теперь можно подавать в Федеральный верховный суд на английском языке. Поправка также усиливает автономию сторон. Например, в будущем возможны арбитражные оговорки в односторонних юридических сделках (например, завещания, трасты), а также в статутах или уставах. Наконец, поправка также предполагает определенные "скидки" арбитражным судам, находящимся за границей. В будущем они смогут напрямую обращаться в компетентный швейцарский суд для принятия так называемых предупредительных и защитных мер (например, определение о запрете на распоряжение имуществом) и им не придется прибегать к времязатратной и дорогостоящей международной юридической помощи.

Парламент Швейцарии принял поправку 19 июня 2020 года. Поскольку период референдума продлится до 8 октября 2020 года, вступление в силу возможно при условии, что референдум не состоится.

Источник: Пресс-релиз Федерального управления юстиции от 26 августа 2020 года.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.