Количество крупных инфраструктурных проектов в Казахстане неуклонно растет. Потенциальные инвесторы и государство ищут, где можно найти финансирование для их реализации. С одной стороны, во многих случаях, учитывая объем финансирования, международные финансовые организации являются наиболее вероятным источником финансирования. С другой стороны, и сами международные финансовые организации часто заинтересованы в финансировании проектов в Казахстане.

Однако на возможность финансирования проектов международными финансовыми организациями влияют различные факторы, даже такие, на первый взгляд, не связанные с финансовыми вопросами, как порядок выкупа земель для реализации проекта и переселения населения с таких земель.

В настоящей статье рассматриваются различия в регулировании выкупа земли с точки зрения т.н. Принципов Экватора и законодательства Казахстана.

Принципы Экватора – это принципы управления рисками, принятые финансовыми учреждениями для определения, оценки и управления экологическими и социальными рисками при реализации проектов. Целью принятия Принципов Экватора являются выявление, оценка и управление экологическими и социальными рисками и воздействиями в структурированном виде и на постоянной основе.

Важность Принципов Экватора с точки зрения финансирования заключается в том, что одним из условий предоставления финансирования международными финансовыми организациями является соблюдение политик таких организаций, разработанных на основании Принципов Экватора.

Читать далее

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.