К а з а л о с ь б ы , вопроса для обсу- ждения нет. Ста- тья 494 Граждан- ского кодекса (ГК) Украины четко гово- рит о том, что приоб- ретение прав интел- лектуальной собст- венности на торговую марку удостоверяется свидетельством, а чтобы получить свидетельство, нужно пройти процедуру регистрации, установ- ленную законодательством, а именно — Законом Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» (Закон).

Но так ли все однозначно? Вопрос не праздный, поскольку бизнес не всегда успе- вает соблюдать все необходимые формаль- ности, больше фокусируясь на коммерче- ских вопросах, хотя именно регистрация является желательной для целей коммер- циализации торговой марки (например, выдачи лицензий). В узнаваемость незаре- гистрированной торговой марки на рынке и продвижение товаров/услуг под такой маркой могут быть инвестированы мил- лионы. Однако собственнику незарегист- рированной торговой марки нужно быть готовым к тому, что рано или поздно обо- значение будет зарегистрировано неким неаффилированным третьим лицом, а соответственно, возникнет вопрос защиты прав на незарегистрированную торговую марку.

Legal Aspects Of Protection Of The Non-Registered Trade Marks (In Russian)

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.