Подписав Соглашение об ассоциации с ЕС (Соглашение) , Украин а взяла на себя также ряд обязательств в сфере интеллектуальной собственности (глава 9). Эти обязательства также включают довольно подробные договоренности относительно торговых марок и географических обозначений. Важность первоочередного рассмотрения именно этих объектов интеллектуальной собственности связана с тем, что первые являются наиболее распространенным объектом интеллектуальной собственности, а вторые — наиболее нашумевшими в свете возможного негативного влияния Соглашения на украинских производителей.

Сразу следует указать, что положения Соглашения в большей мере не являются нормами прямого действия, но Украина берет на себя обязательства по имплементации соответствующих договоренностей в национальное законодательство. Для целей реализации договоренностей, достигнутых в Соглашении, необходимо внедрить план его имплементации.

What Should Ukraine's Business Expect After Aigning The Ukraine-EU Association Agreement? (In Russian)

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.