Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС (Соглашение) станет началом политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Евросоюзом. Эта договоренность является первой из соглашений об ассоциации нового поколения, заключаемых ЕС со странами «Восточного партнерства», и устанавливающих «углубленную и всеобъемлющую» зону свободной торговли. Соглашение будет регулировать двусторонние отношения не только в области торговли товарами, но также и в торговле услугами, движении капиталов и проведении государственных закупок.

В связи со значительным объемом Соглашения, в рамках одной статьи не представляется возможным проанализировать все его плюсы и минусы. Поэтому в этой статье мы сосредоточимся на обзоре основных преимуществ создания зоны свободной торговли в сфере торговли товарами (Раздел IV Соглашения).

История вопроса

Переговоры о подготовке проекта соглашения между ЕС и Украиной были начаты в марте 2007 года. В феврале 2008 г., после подтверждения членства Украины в ВТО, ЕС и Украина начали переговоры касательно основного элемента договоренности - проекта соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ССТ).

Представители ЕС и Украины парафировали ССТ как часть Соглашения 19 июля 2012 года. Подписание Соглашения, в том числе ССТ, планировалось провести на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 г., однако подготовка к подписанию была неожиданно приостановлена распоряжением Правительства Украины от 21 ноября 2013 г., и, соответственно, Соглашение не было подписано в Вильнюсе.

В марте 2014 г., после длительного политического кризиса в Украине, Кабинет Министров Украины возобновил работу по подготовке к подписанию Соглашения. Как результат, 21 марта 2014 г. стороны подписали политическую часть Cоглашения. Подписание ССТ ожидается летом-осенью 2014 года.

Вместе с тем, 11 марта 2014 г. Европейская комиссия подготовила проект регламента Европейского парламента и Совета ЕС №2014/0090 о понижении и отмене таможенных пошлин на товары происхождением из Украины, предусматривающий одностороннее понижение и отмену пошлин на товары, перечисленные в Приложении 1 к упомянутому регламенту. По состоянию на 21 марта 2014 г. Приложения 1 нет в публичном доступе, поэтому не представляется возможным оценить возможный экономический эффект от принятия регламента для украинской стороны. Однако в Объяснительном меморандуме к проекту предусмотрено, что такая отмена/понижение пошлин будет соответствовать Приложению I-A к Соглашению, а возможный эффект для украинской стороны за счет неуплаты таможенных пошлин составит порядка 490 млн евро в год. Проект был одобрен 20 марта 2014 г. Комитетом Европейского парламента по международной торговле. В начале апреля 2014 г. ожидается принятие документа Европейским парламентом. Предполагается, что он вступит в силу в мае 2014 года.

Обнуление импортных пошлин

Безусловным преимуществом для бизнеса будет обнуление импортных пошлин на товары, происходящие из другой стороны, в соответствии с графиками, изложенными в Приложении I-A к Соглашению.

Обнуление пошлин будет осуществляться следующим образом: (1) полная отмена пошлин; (2) снижение действующих пошлин; (3) снижение пошлин в рамках определенного переходного периода; (4) использование беспошлинной тарифной квоты, а именно: импорт без пошлин в рамках установленной квоты и применение установленной пошлины в случае превышения объема квот. Например, для некоторых видов молока и сливок, импортируемых из Украины в ЕС, будет действовать беспошлинная тарифная квота 8000-10000 тонн, но в случае ее превышения будут применяться импортные пошлины в размере 13,8 евро за 100 килограмм. Для сигар и сигарил беспошлинная тарифная квота составляет 2500 тонн. Если этот объем будет превышен, то будут применяться импортные пошлины в размере 26%. Обобщение совокупного количества тарифных квот содержится в Дополнении к Приложению І-А к Соглашению.

Отмена экспортных пошлин

По нашим оценкам, позитивным для бизнеса будет запрет сторонам Соглашения устанавливать или продолжать взимание каких-либо экспортных пошлин.

При этом стоит обратить внимание на то, что для наиболее чувствительных для Украины товаров, к которым на сегодняшний день применяются экспортные пошлины (семена подсолнечника, живой скот, шкуры животных, лом черных и цветных металлов), Соглашение предусматривает их дальнейшее применение на протяжении переходного периода согласно графику, который содержится в Приложении I-C к Соглашению. Например, экспортные пошлины на семена некоторых видов масличных культур будут с каждым годом уменьшаться до полной отмены в 2023 году.

Кроме того, Приложение I-D к Соглашению предусматривает специальные меры (в форме дополнительного сбора к импортной пошлине), которые Украина сможет применить, если отмена экспортных пошлин приведет к определенным негативным последствиям для соответствующих украинских индустрий.

Быть ли шампанскому и коньяку в Украине?

Глава 9 раздела IV Соглашения подробно регулирует вопросы интеллектуальной собственности. Кроме общих обязательств о соблюдении международных договоров в сфере интеллектуальной собственности, Соглашение детально описывает требования, касающиеся защиты географических указаний.

У всех на слуху опасения о том, что после заключения ССТ украинские производители утратят право производить товар под уже традиционными для нас названиями, например, шампанское, коньяк, фета. Да, действительно, после подписания ССТ украинские производители смогут продавать товар под упомянутыми названиями исключительно до тех пор, пока они не закончатся на складе. Подобный запрет коснется не только наиболее известных нам названий, но и многих других традиционных для европейских стран географических указаний (перечисленных в приложениях ХХІІ-С и ХХІІ-D к Соглашению).

При этом для наиболее чувствительных для Украины названий предусмотрены длинные переходные периоды, на протяжении которых производители смогут осуществить ребрендинг своей продукции. Например, для некоторых географических указаний, таких как «Champagne», «Cognac», «Madera», «Jerez», установлен 10-летний переходный период с даты вступления Соглашения в силу, а для других, в частности, «Roquefort» и «Feta», - 7-летний переходный период.

Кроме того, Украина сохраняет за собой право использовать в ходе торговли определенные географические указания, такие как «Карпаты», «Переяславское», «Славута», «Галичина», «Кодак». Полный список таких указаний приведен в Приложении ХХІІ-D к Соглашению.

Отстроченные преимущества

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день европейский рынок закрыт для многих украинских товаров из-за различий в стандартах, технических регламентах и других правилах. Стороны Соглашения договорились о постепенном сокращении подобных нетарифных барьеров в двусторонней торговле.

Во-первых, Соглашение предусматривает дальнейшую адаптацию украинского законодательства к нормам acquis communautaire (законодательным актам ЕС), начавшуюся еще в 1998 г. после ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Украиной.

Также Украина будет постепенно вводить европейские стандарты в качестве национальных стандартов, одновременно отменяя противоречащие и устаревшие нормы, в том числе ГОСТы, разработанные до 1992 года.

Не менее важные договоренности были достигнуты в сфере гармонизации санитарных и фитосанитарных мер. Для координации процесса их гармонизации, его мониторинга и выработки рекомендаций будет создан Подкомитет по управлению санитарными и фитосанитарными мерами. В течение 3 месяцев после вступления Соглашения в силу Украина должна будет направить в данный Подкомитет комплексную стратегию по выполнению положений договоренности в части санитарных и фитосанитарных мер в направлениях, определенных в приложениях IV-A, IV-B, IV-C к Соглашению. Такая стратегия станет частью Приложения V к Соглашению и будет служить руководством для имплементации достигнутых договоренностей по санитарным и фитосанитарным мерам. Учитывая сложность процесса выполнения обязательств в этой области, стороны договорились создать технические рабочие группы для решения возникающих научных и технических проблем.

Кроме того, Соглашение предусматривает, что после сближения законодательства Украины с законодательством ЕС предполагается унификация и взаимное признание сторонами многих процедур и разрешительных документов, что должно значительно упростить доступ украинских товаров на рынок Евросоюза.

Вместо вывода

Наивно полагать, что подписание Соглашения и ССТ одномоментно приведет к положительному экономическому эффекту для Украины. Напротив, эти договоренности предусматривают множество обязательств, выполнение которых потребует значительных временных и финансовых ресурсов от украинского бизнеса. Однако в перспективе, после выполнения всех таких требований, для многих украинских товаров может быть открыт качественно новый рынок с порядка 505 млн потребителей.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.