Предлагаемые Министерством здравоохранения Гигиенические требования в отношении этикирования и рекламы детского питания могут стать основанием для изъятия продукции из оборота.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказала руководитель практики здравоохранения и фармацевтики адвокатского объединения Arzinger Лана Синичкина, комментируя утвержденные приказом №698 Минздрава от 6 августа 2013 года Гигиенические требования к продуктам детского питания, параметрам безопасности и отдельным показателям их качества (Гигиенические требования), которые вступят в силу через два года после официального опубликования указанного Приказа.

"Необходимо обратить внимание, что согласно приказу № 698 продукты детского питания не могут быть размещены на территории Украины, если они не соответствуют Гигиеническим требованиям. Таким образом, в случае вступления в силу приказа, существует риск, что несоответствие детских пищевых продуктов нормам приказа, в том числе требованиям в отношении этикетирования или рекламы, может расцениваться как основание для изъятия продукции из оборота", - сказала она.

Кроме того, Л.Синичкина отметила, что приказ №698 устанавливает дополнительные требования к этикетированию и рекламе продуктов детского питания, что не соответствует положениям профильного законодательства, которое не предусматривает установление таких дополнительных требований Гигиеническими требованиями.

По словам Л.Синичкиной, приказ №698 ссылается на уже аннулированные нормативные акты ЕС и не учитывает действующий Регламент (ЕС) № 609/2013 от 12 июня 2013 года, некоторые положения которого уже начали применяться в ЕС с июля текущего года.

Действие приказа №698 распространяется на начальные смеси и смеси для дальнейшего кормления, детское питание на основе злаковых культур (основные категории) и другие виды детского питания (кисломолочные продукты, изделия из мяса, птицы, рыбы, овощей, фруктов, бобовых и т.д.).

Приказ содержит ряд новых требований к составу детского питания, предусматривает перечень пестицидов, которые запрещено использовать во время первоначального производства продукции, предназначенной для производства продуктов детского питания, а также предусматривает максимальный уровень остатков определенных видов пестицидов.

Кроме того, приказ определяет основания для использования в рекламе и на этикетках продуктов детского питания заявлений о питательной ценности и о пользе для здоровья.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины опубликовало проект приказа, который должен установить Гигиенические требования к продуктам детского питания, параметрам безопасности и отдельным показателям их качества.

Previously published on Interfax Ukraine

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.