Выбирая арбитраж ad hoc, стороны имеют возможность «приспособить» арбитражный процесс к нюансам своего конкретного дела.

Когда стороны в н е ш н е э к о н о м и - ческого контракта, обсуждая арбитраж- ную оговорку, не могут договориться о выборе той или иной арбитражной институции либо же по каким-либо при- чинам не хотят передавать свои будущие споры в арбитраж, администрируемый постоянно действующей арбитражной институцией, свой выбор они останавли- вают на арбитраже ad hoc.

В этом случае ожидаемый сторонами арбитражный процесс может быть более гибок, стороны менее стеснены рамками регламента арбитражной институции и не связаны ее положением о расходах или, например, списком арбитров, поэтому возможности «приспособить» арбитражный процесс к нюансам своего конкретного дела намного шире. Все что нужно — это сформировать состав арбитражного суда, который и будет вести (администрировать) процесс и разрешать все возникающие в нем процессуальные вопросы. А если же речь идет о вопросах, связанных с форми- рованием самого состава, например, назна- чение, отвод, замена арбитра, прекращение его мандата, то для их решения существуют особые механизмы, установленные законо- дательством места арбитража или же согла- сованными сторонами правилами.

Среди украинского бизнеса эта опция не столь популярна, хотя все условия для ее реализации на Украине есть.

Необходимые нормы

Закон Украины «О международном ком- мерческом арбитраже» (Закон о МКА), как и Типовой закон Комиссии ООН по праву меж- дународной торговли (ЮНСИТРАЛ) о меж- дународном торговом арбитраже, содержит необходимый минимум норм, позволяющих провести арбитраж ad hoc на Украине. Даже если стороны не смогли договориться о применении какого-либо регламента или правил, регулирующих вопросы, связанные с составом арбитражного суда, они могут воспользоваться положениями Закона о МКА — пунктами 3 и 4 статьи 11, пунктом 3 статьи 13, статьями 14, 15 — и обратиться за содействием к президенту Торгово-промыш- ленной палаты (ТПП) Украины, который в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона о МКА является компетентным органом для выполнения соответствующих функций.

За годы функционирования Междуна- родного коммерческого арбитражного суда (МКАС) и Международной арбитражной комиссии (МАК) при ТПП Украины, регла- менты которых также возлагают ряд функ- ций, связанных с формированием состава арбитражного суда, именно на президента ТПП Украины, накоплен определенный опыт в этих вопросах.

Компетентный орган

Наше государство является участником Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже, принятой в 1961 году в г. Женеве (Европейская конвенция). И хотя приме- нение данного международного договора на Украине ограничено, он сохраняет свое значение именно для арбитража ad hoc. Украина является одним из подписантов Европейской конвенции, и последняя при- меняется в своей первоначальной редакции, если местонахождение контрагента украин- ской стороны в государстве-участнике этой конвенции.

Пункт 2 статьи IV первоначальной редакции Европейской конвенции уста- навливает, что органом по назначению арбитров является председатель компе- тентной торговой палаты страны, в кото- рой на момент подачи просьбы о передаче дела в арбитраж проживает или имеет свое местонахождение не назначившая арбитра сторона. Это правило равным образом применяется и к замещению арбитров, назначенных в описанном выше порядке. Кроме того, за содействием к председателю компетентной торговой палаты может обра- титься любая сторона, а в определенных случаях и состав арбитражного суда, если арбитражная оговорка является неполной или дефектной (пункты 3 и 6 статьи IV Европейской конвенции). Это позволяет определить, например, место арбитража либо, если стороны прямо или однозначно не указали на это в арбитражной оговорке, каким видом арбитража — постоянно действующим или ad hoc — должен быть решен спор между ними. Иными словами, обращение к председателю компетентной торгово-промышленной палаты может порой просто-таки «спасти» арбитражную оговорку, которая в иных обстоятельствах была бы неисполнимой или даже признана недействительной.

Изначально Украина указала в каче- стве компетентной торгово-промышлен- ной палаты Всесоюзную торговую палату. В 1994 году Украина направила депози- тарию конвенции сообщение о том, что в результате ликвидации Всесоюзной торго- вой палаты функции, указанные в статье IV Конвенции, будут в дальнейшем осущест- вляться ТПП Украины. Соответственно, именно президент ТПП Украины является компетентным органом для осуществления описанных выше функций согласно Евро- пейской конвенции.

Игра по своим правилам

Стороны могут согласовать правила содействия арбитражу ad hoc и передать функции по назначению, отводу, замене арбитров, прекращению их мандата, а также по иному содействию арбитражному разби- рательству какому-либо органу. В настоя- щее время многие арбитражные институции разработали отдельные правила, позволяю- щие им выступать в качестве такого органа по соглашению сторон. Большинство из них предусматривают содействие в рамках арбитража ad hoc по наиболее широко используемому регламенту — Арбитраж- ному регламенту ЮНСИТРАЛ.

Помимо содействия с формирова- нием состава, преимуществом обращения к подобным правилам является также и получение организационного содействия, объем которого зависит от выбранных сто- ронами правил. Например, консультации в отношении размера гонораров арбитров или помощь в организации слушания (поме- щение, переводчик, звукозаписывающая аппаратура и т.д.). Однако с практической точки зрения наиболее важным для укра- инских сторон, учитывая действующее на Украине валютное регулирование, является содействие в отношении получения аванса арбитражных расходов и его дальнейшего перечисления с учетом установленного распределения таких расходов. Во многих странах с более либеральным валютным законодательством эта проблема так остро не стоит, и арбитры могут без проблем открывать счета в банках, на которые сто- роны беспрепятственно могут перечислить свои доли аванса на покрытие арбитражных расходов. Когда в состав арбитражного суда входит арбитр, работающий в юри- дической фирме, для целей арбитражного разбирательства часто используются счета, открытые самой юридической фирмой. Дальнейшее распределение этих средств (для покрытия расходов, уплаты гоно- раров арбитров или, например, возврата стороне(ам) неиспользованного остатка суммы) также не вызывает особых практи- ческих проблем и требует лишь соблюдения налогового законодательства. Однако на Украине, впрочем, как и во многих других странах СНГ, организовать это не так про- сто. Именно поэтому очень важно иметь возможность обратиться к компетентному органу за содействием в этих вопросах. Это также один из факторов выбора в пользу того или иного компетентного органа содействия арбитражу ad hoc.

Международная арбитражная практика, а также внимание, которое уделяется арбит- ражу ad hoc арбитражными институциями и организациями, в том числе в части раз- работки и пересмотра правил содействия арбитражу ad hoc, свидетельствуют о зна- чительной роли последнего и его популяр- ности среди пользователей арбитража в целом. А потому украинским компаниям также стоит о нем помнить.


ПЕРЕПЕЛИНСКАЯ Елена — советник ЮФ Sayenko Kharenko, г. Киев

Институции

При содействии

К арбитражным институциям, разработавшим отдельные правила, которые позволяют им выступать в качестве такого органа содействия в рамках арбитража ad hoc, относятся, например, Международный арбитражный суд Международной торговой палаты (Rules of ICC as Appointing Authority in UNCITRAL or other Ad Hoc Arbitration Proceedings (в действии с 1 января 2004 года), Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (процедура и услуги в соответствии с арбитражным регламентом (в действии с 15 октября 2011 года), Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (правила по оказанию содействия Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации арбитражу в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ (в действии с 1 января 2000 года), Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины (правила по оказанию содействия Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Украины арбитражу в соответствии с арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ, которые вступили в силу с 2011 года).

В настоящее время в рамках Украинской Арбитражной Ассоциации также ведется работа по подготовке правил содействия арбитражу ad hoc.

Originally published in Тема Мера, Международный Арбитраж, № 29 (812), 16 Июля 2013 ГОДА

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.