В Верховной Раде Украины зарегистрирован новый законопроект №2059а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно сбора за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения)».

Законопроектом предусматривает- ся внести изменения в ст. 10 НКУ и дополнить Раздел ХII «Местные налоги и сборы» новой статьей 268-1. Предложенные изменения допол- няют систему местных налогов и сборов новым сбором за пользование земельны- ми участками сельхозназначения.

Плательщиками сбора станут соб- ственники такой земли (пашни), если она не передана в аренду, а также арендаторы данной земли, кроме земель приусадеб- ного фонда. Основанием для начисления сбора будут данные государственного зе- мельного кадастра и госреестра прав на недвижимое имущество.

Авторы этой законодательной ини- циативы мотивируют ее тем, что с каж- дым годом сельская местность все больше приходит в упадок, что в целом влияет на развитие агросектора эконо- мики и состояние продовольственной безопасности страны. После принятия данного законопроекта доходная часть местных бюджетов может увеличиться на 3,5-4,5 млрд. грн., которые и будут направ- лены на развитие сельской местности.

Но придаст ли развитие аграрному сектору дополнительный сбор с аренда- торов и собственников земли сельхоз- назначения (т.е. фактически сельхозпро- изводителей) – вопрос спорный. Поэтому давайте рассмотрим, соответствуют ли нормам Налогового кодекса предлагае- мые изменения.

Как известно, в Украине уже суще- ствует такой общегосударственный налог как плата за землю. Его платят собствен- ники земельных участков, земельных паев и землепользователи. Законопроектом предлагается ввести дополни- тельный местный сбор, который будет называться «сбор на развитие инфра- структуры территорий населенных пун- ктов сельских (поселковых) советов».

Анализ существующих норм На- логового кодекса, а также содержания предлагаемых изменений позволяет сделать вывод, что это фактически двойной налог на землю.

Так, ст. 6 НКУ определяет понятие на- лога и сбора и устанавливает разницу между ними. Налог – это обязательный, безусловный платеж в соответствующий бюджет (государственный или местный). Сбор (плата, взнос) – это обязательный платеж в соответствующий бюджет, кото- рый взимается с плательщиков сборов, с условием получения ими специальной выгоды, в т.ч. вследствие совершения в пользу таких лиц государственными ор- ганами, органами местного самоуправ- ления, другими уполномоченными ор- ганами и лицами юридически значимых действий.

Предлагаемый законопроектом сбор только называется сбором, но по содер- жанию – это налог. Даже формулировки ст. 268-1, которая вводится в НКУ и будет регулировать этот новый сбор, выписаны как для налога, а не для сбора. Например, пункт 268-1.3 – «объекты налогообложе- ния», пункт 268-1.4 – «база налогообложе- ния», пункт 268-1.6 – «налоговый период», пункт 268-1.8.3 – «налоговое обязатель- ство» и т.п.

В частности, базовым налоговым (от- четным) периодом для уплаты сбора бу- дет календарный год, который начинает- ся 1 января и заканчивается 31 декабря того же года. Для вновь созданных пред- приятий, а также тех, кто приобрел права собственности, пользования, в т.ч. арен- ды, на земельные участки в течение года, налоговый (отчетный) период может быть менее 12 месяцев.

Собственники земли и арендаторы бу- дут платить сбор со дня получения права собственности или аренды земельного участка.

В случае перехода права собствен- ности или аренды на земельный участок сельхозназначения (пашни) от одного владельца или арендатора к другому в течение календарного года, сбор будет уплачиваться предыдущим собственни- ком или арендатором за период с 1 ян- варя этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности или аренды на указанный земельный уча- сток, а новым собственником или арен- датором – начиная с месяца, с которого новым владельцем или арендатором по- лучено право собственности, аренды зе- мельного участка.

Органы исполнительной власти, ре- ализующие государственную политику в сфере земельных отношений и государ- ственной регистрации прав на недвижи- мое имущество, ежемесячно, но не позд- нее 10 числа следующего месяца, а также по запросу органа, который обеспечивает формирование и реализацию единой го- сударственной налоговой политики по местонахождению земельного участка, будут подавать информацию, необходи- мую для исчисления и взимания сбора.

Плательщики сбора (кроме физиче- ских лиц) будут самостоятельно исчис- лять сумму сбора ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля теку- щего года подавать органу, который обе- спечивает формирование и реализацию единой государственной налоговой по- литики по местонахождению земельного участка, налоговую декларацию на теку- щий год с разбивкой годовой суммы рав- ными долями по месяцам. При подаче первой налоговой декла- рации (фактического начала деятельно- сти в качестве плательщика сбора) вместе с ней должна подаваться справка (выпи- ска) об общей площади земель сельхоз- назначения (пашни), которая находится в собственности или аренде.

Начисление сбора физическим лицам будет производиться органами, обеспе- чивающими формирование и реализа- цию единой государственной налоговой политики, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уве- домление-решение о внесении сбора.

Налоговое обязательство по уплате сбора, определенное в налоговой декла- рации на текущий год, должно уплачи- ваться равными долями собственниками, арендаторами земельных участков сель- хозназначения (пашни) по местонахож- дению земельного участка за налоговый период, равный календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календар- ным днем налогового (отчетного) месяца.

Следует отметить, что в данном слу- чае налогоплательщик не получает ни- какой специальной выгоды, а государ- ственные органы и органы местного самоуправления не совершают в пользу налогоплательщика никаких юридиче- ски значимых действий.

Поэтому содержание предлагае- мых изменений не соответствует по- нятию сбора, а может быть отнесено к налогу.

Originally published in Magazine "Agrarnyy tyzhden", June 2013

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.