Развитие судебной практики по вопросам применения правил трансфертного ценообразования как калькулятора налоговой базы

24.06.2019 Арбитражный суд Омской области вынес решение по делу общества с ограниченной ответственностью «Нива» (далее – «Общество», дело № А46-5414/2019). Суть спора заключалась в применении правил трансфертного ценообразования (далее — «ТЦО») как калькулятора налоговой базы по НДС в случае безвозмездной передачи в пользование транспортных средств.

Согласно материалам дела в течение проверяемого периода Общество предоставляло контрагенту в безвозмездное пользование транспортные средства, не определяя при этом в целях налогообложения НДС выручку от реализации этих услуг.

В ходе налоговой проверки МИ ФНС России № 6 по Омской области (далее – «Инспекция») выявила неисчисление и неуплату Обществом НДС по указанным сделкам. Доначисление Обществу НДС было произведено исходя из рыночной стоимости сделок, определенной налоговым органом с помощью затратного метода.

Не опровергая допущенное нарушение при исчислении НДС вследствие сокрытия выручки, Общество обратилось в суд с просьбой рассмотреть вопрос о корректности подхода Инспекции к определению рыночной стоимости спорных сделок, посчитав его противоречащим нормам Раздела V.I Налогового кодекса РФ (далее – «НК РФ»), и, как следствие, правильности исчисления размера налоговых обязательств. Рассмотрев заявление Общества, суд не нашел оснований для признания доводов Общества обоснованными и согласился с позицией Инспекции с учетом следующего:

  • Перед выбором затратного метода для расчета рыночной стоимости спорных сделок Инспекцией были предприняты надлежащие и исчерпывающие меры по выявлению сопоставимых сделок в целях анализа применимости более приоритетного метода ТЦО – метода сопоставимых рыночных цен (далее – «МСРЦ»), как это предписывает ст. 105.7 НК РФ. В частности, Инспекцией направлялись запросы в налоговые органы по месту нахождения Общества и в органы статистики, анализировались собственные сделки налогоплательщика с независимыми лицами, в результате чего сопоставимые сделки не были обнаружены.
  • Сделки, предложенные Обществом как сопоставимые со спорными сделками для применения МСРЦ, не могут быть признаны таковыми с учетом требований пп. 1 п. 4 ст. 105.5 НК РФ. Среди существенных причин несопоставимости сделок суд отмечает различия в длительности владения предоставляемыми в пользование транспортными средствами, различия в характеристиках самих транспортных средств, включая годы их выпуска, а также в сроках, на которые транспортные средства передаются в безвозмездное пользование.

Несмотря на то, что спор фактически касался корректности применения ТЦО-методологии при определении рыночной стоимости спорных сделок (а именно приоритетности применения методов ТЦО), стоит отметить, что как самим Обществом, так и судом не был затронут вопрос правильности применения Инспекцией выбранного ею затратного метода. Вместе с тем, даже если исходить из приведенного в судебном акте краткого описания подхода к применению Инспекцией затратного метода («выручка определена исходя из затрат налогоплательщика в виде амортизации транспортных средств, переданных в безвозмездное пользование, транспортного налога, исчисленного за них, государственной пошлины за их регистрацию, расходов на страхование ответственности»), становится очевидным, что он не соотносится с  нормами, предписанными законодательством о ТЦО (в частности, ст.ст. 105.7, 105.11 НК РФ).

Таким образом, рассматриваемое дело показывает готовность судов погружаться в вопросы ТЦО не только в рамках споров по контролируемым сделкам, но и в рамках многочисленных споров по неконтролируемым сделкам, где ТЦО-методология выступает в качестве калькулятора налоговой базы. Из этого следует, что уже на этапах планирования любой сделки важно проанализировать вопросы ценообразования с точки зрения ТЦО (даже если, как в рассматриваемом случае, цена сделки для коммерческих целей отсутствует в принципе).

Специалисты российской налоговой практики Dentons  имеют значительный опыт консультирования по вопросам ТЦО и готовы оказать всестороннюю поддержку по следующим направлениям:

  • ТЦО-структурирование : разработка концепции ценообразования в рамках корпоративных, операционных и финансовых реструктуризаций;  
  • Споры по ТЦО: сопровождение налоговых проверок в отношении как контролируемых, так и неконтролируемых сделок;
  • Российский ТЦО-комплаенс :  подготовка уведомлений о контролируемых сделках и ТЦО-документации;
  • Страновая отчетность для МГК: подготовка уведомлений об участии в МГК, глобальной и национальной документации, разработка и анализ странового отчета;
  • ТЦО-диагностика : выявление ТЦО-рисков компаний группы по внутригрупповым сделкам, в том числе в рамках цепочки поставок, участия, финансирования, владения и использования НМА и др.
  • ТЦО-консалтинг :  разработка политик и методик по ТЦО, консультирование по вопросам  ценообразования в рамках сделок с НМА, оказания внутригрупповых услуг, поставок иностранному трейдеру, деривативов и пр.
  • Соглашения о ценообразовании :сопровождение заключения одно-, дву- и многосторонних соглашений.

About Dentons

Dentons is the world's first polycentric global law firm. A top 20 firm on the Acritas 2015 Global Elite Brand Index, the Firm is committed to challenging the status quo in delivering consistent and uncompromising quality and value in new and inventive ways. Driven to provide clients a competitive edge, and connected to the communities where its clients want to do business, Dentons knows that understanding local cultures is crucial to successfully completing a deal, resolving a dispute or solving a business challenge. Now the world's largest law firm, Dentons' global team builds agile, tailored solutions to meet the local, national and global needs of private and public clients of any size in more than 125 locations serving 50-plus countries. www.dentons.com.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.