В последнее время в Украине отдельное внимание уделяется внедрению на законодательном уровне принципов корпоративного управления, распространенных в развитых странах. Такие принципы впервые появились в национальной правовой системе в 2008 году в связи с принятием Закона «Об акционерных обществах». Именно тогда и были внедрены ранее неизвестные отечественному законодательству правовые институты крупной сделки и сделки с заинтересованностью. Правовой режим таких сделок за прошедшее время претерпел ряд изменений, однако до недавнего времени оставался особенностью корпоративного управления исключительно в акционерных обществах. Те же изменения, которые начали действовать с мая 2016 года в отношении сделок с заинтересованностью, хотя и являются довольно существенными, однако, к сожалению, несовершенны, поскольку не только не решают существующих в правоприменении проблем, но и создают ряд новых. Об основных коллизиях, постигших отечественное правовое поле в данной сфере, специально для Forbes рассуждают эксперты – Константин Карчевский и Ирина Бакина.

Среди других существенных нововведений 2016 года, которые окажут воздействие и на теоретиков, и на практиков корпоративного управления в акционерных обществах, стоит назвать внедрение института независимых директоров.

To read this article in full, please click here.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.