Во втором и третьем чтении был принят законопроект о внесении изменений в Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Одно из основных нововведений – внесудебное банкротство должника.

Внесудебное банкротство граждан – это полностью бесплатная для должника процедура, результатом которой будет признание долгов безнадежными ко взысканию. Отсутствие платы за данную процедуру обусловлено тем, что принято решение не отдавать данную процедуру в работу арбитражным управляющим и нотариусом. Заниматься данной процедурой будет МФЦ, куда и необходимо будет обращаться гражданину.

Для начала упомянем о критерии, которому гражданину необходимо будет соответствовать, для предоставления ему данной процедуры: размер его денежных обязательств, а также обязанностей по уплате обязательных платежей, должен составлять не менее пятидесяти и не боле пятисот тысяч рублей. Более того, обязательным условием в этой ситуации будет оконченное исполнительное производство в отношении гражданина, возвращение исполнительного документа взыскателю в порядке п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а именно по причине отсутствия возможности найти имущество должника, нового исполнительного производства, по возвращенному исполнительному документу взыскателю, быть не должно.

 Вернёмся к многофункциональным центрам – именно отсюда будет начинаться процедура внесудебного банкротства гражданина. Гражданин должен обратиться в многофункциональный центр по месту жительства или месту пребывания с соответствующим заявлением. В данном заявлении гражданину необходимо перечислить всех известных ему кредиторов, а также размер обязательств (задолженности) перед ними. Форма представления известных гражданину кредиторов аналогична форме, установленной абз. 3 п. 3 ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Далее, многофункциональный центр в течение одного рабочего дня с момента подачи заявления проверяет гражданина на соответствие критериям, а после в течение 3 рабочих дней размещает соответствующую информацию на ЕФРСБ.

Со дня включения сведений о внесудебном банкротстве гражданина в ЕФРСБ вводится запрет на удовлетворение требований кредиторов, а также прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. Однако это не распространяется на долги, которые заявитель не указал в своем заявлении, и долги по алиментам, возмещению морального вреда, по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и др.

  В процессе процедуры внесудебного банкротства гражданину нельзя брать новые займы, выступать поручителем. Если же гражданин получает в собственность какое-либо имущество или «иное существенное изменение» имущественного положения, гражданин обязан данную информацию донести до многофункционального центра, последний же прекращает процедуру внесудебного банкротства, включив данные сведения в ЕФРСБ в течение трех рабочих дней.

Кредиторы, которых гражданин указал в своем заявлении, будут иметь возможность обращаться в государственные регистрационные органы посредством системы межведомственного электронного взаимодействия запрос о наличии зарегистрированных имущественных прав или имущества. Форма запроса, сроки и порядок предоставления информации пока еще не определены.  

  Стоит отметить, что данное банкротство можно переместить и в суд: кредитор, не указанный гражданином в заявлении, кредитор, размер задолженности перед которым занижен для попадания в максимальный размер задолженности (500 000 рублей), могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.

Обратим внимание, что, в случае возврата гражданину его заявления о признании банкротом во внесудебном порядке, гражданин может повторно обратиться с таким же заявлением в многофункциональный центр не раньше, чем через месяц со дня возврата заявления. Возврат, также, может быть обжалован в арбитражном суде по месту жительства гражданина.

Также, предусмотрена повторная процедура банкротства гражданина во внесудебном порядке, однако не ранее, чем через 10 лет после дня прекращения предшествующей процедуры банкротства гражданина во внесудебном порядке.

За подробными разъяснениями Вы всегда можете обратить к экспертам практики банкротства GRATA International.

Originally published by Grata, July 2020

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.