В третьем, окончательном, чтении Государственной Думой РФ были приняты поправки в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банк России)», которые предусматривают кредитные каникулы для граждан, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, оказавшихся в тяжелой ситуации из-за пандемии коронавируса (COVID-19).

25 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, чей доход в текущей ситуации снизился более чем на 30%.

Кому призваны помочь кредитные каникулы?

  • гражданам
  • индивидуальным предпринимателям
  • субъектам малого и среднего предпринимательства (из наиболее пострадавших

отраслей)

Что такое «кредитные каникулы»?

Фактически это отсрочка платежа по кредиту. В соответствии с новыми поправками заемщик может попросить об отсрочке по выплате кредита до 6

месяцев, если его доход за прошедший месяц снизился на 30% и более по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год. Обратиться за «отсрочкой»

Можно не позднее 30 сентября 2020 года.

Стоит отметить, что индивидуальные предприниматели вместо льготного периода могут просить об уменьшении размера платежей в течение этого времени. В течение этого периода не могут быть начислены неустойки за неисполнение обязательств по возврату кредита. Также важен и тот факт, что сумма процентов, неустойки (штрафа, пени) за просрочку возврата кредита или процентов, не уплаченная до установления льготного периода, фиксируется и уплачивается после его окончания.

Заемщик сможет определить дату начала и длительность кредитных каникул, также гражданин или индивидуальный предприниматель в любой момент сможет прекратить действие льготного периода и погасить часть суммы кредита досрочно, уведомив об этом кредитора.

Предоставление кредитных каникул предусмотрено и для субъектов малого и среднего предпринимательства, но список отраслей, наиболее пострадавших из-за пандемии еще не подготовлен Правительством. Для получения «отсрочки» необходимо будет обратиться к кредитору, который должен будет рассмотреть такое заявление в течение пяти дней.

Читать далее→

Originally published 29 April, 2020

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.