23 февраля 2020 года вступил в силу приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 5 февраля 2020 года №110 «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан» (далее – «Приказ»).

Приказом вносятся изменения в Правила заполнения должностными лицами органа государственных доходов таможенной декларации1 (далее – «Правила заполнения деклараций») и в Правила подтверждения размещения товаров в местах временного хранения, совершения органами государственных доходов таможенных операций, связанных с регистрацией документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдачей подтверждения об их регистрации2 (далее – «Правила размещения товаров»).

Настоящим приказом отменяется обязанность декларанта проставлять печати в таможенные декларации, при заполнении их сотрудниками органах государственных доходов, в качестве подтверждения корректности внесённых данных:

  • в декларации на товары оформленной по процедуре экспорта;
  • в декларации на транспортное средство, но только для декларанта, который является индивидуальным предпринимателем.

В Правила размещения товаров внесены дополнения по представлению документов на экспресс-грузы, пребывающие воздушным транспортом. В частности, утверждена форма реестра учета экспресс-грузов, необходимая для предоставления экспресс-перевозчиком в орган государственных доходов в местах прибытия. Также утверждён порядок заполнения журнала учёта товаров и транспортных средств в отношении экспресс-грузов, находящихся на временном хранении.

В части подтверждения размещения товаров в местах временного хранения, исключена необходимость проставления печати владельцем места временного хранения на документах, предоставляемых в орган государственных доходов для подтверждения размещения товаров на хранении.

О GRATA International

GRATA International является крупнейшей казахстанской независимой юридической фирмой, предоставляющей широкий спектр юридических услуг, которая существует на рынке более 25 лет и является одной из ведущих юридических фирм в Центральной Азии и Каспийском регионе.

На протяжении всей своей деятельности Фирма успешно занимается налоговой практикой, в связи, с чем в 2005 году в структуре Фирмы был специально сформирован Департамент налогового и таможенного права. В отличие от многих консалтинговых компаний налоговая и таможенная команда GRATA в своем большинстве состоит из юристов и аудиторов, которые имеют опыт работы в органах налоговой и таможенной службы. Указанное позволяет предоставлять нашим клиентам не только правильные, но и практически применимые консультации.

Наши услуги

  • Консультирование по вопросам таможенного регулирования Республики Казахстан и ЕАЭС;
  • Консультирование по вопросам классификации товаров;
  • Обжалование решений и действий таможенных органов в вышестоящих органах;
  • Обжалование решений и действий таможенных органов в судах Республики Казахстан;
  • Таможенный аудит внешнеэкономических и таможенных операций участников внешнеэкономической деятельности;
  • Сопровождение таможенных проверок.

Footnotes

1 Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2018 года №175 «Об утверждении Правил заполнения должностным лицом органа государственных доходов таможенных деклараций»;

2 Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года №215 «Об утверждении правил подтверждения размещения товаров в местах временного хранения, совершения органами государственных доходов таможенных операций, связанных с регистрацией документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, и выдачей подтверждения об их регистрации».

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.