В настоящее время в Парламенте РК рассматривается проект нового Экологического кодекса (далее – «Проект Кодекса»), разработанный Правительством РК согласно поручению Президента РК.

Проект Кодекса значительно отличается от действующего Экологического кодекса РК. В основу его разработки был положен опыт стран Организации Экологического сотрудничества и Развития (ОЭСР). Проект Кодекса предусматривает кардинальное изменение государственной политики в области охраны окружающей среды.

Остановимся на ключевых изменениях, предлагаемых Проектом Кодекса в области охраны окружающей среды.

Экологические разрешения

В настоящее время у природопользователей имеется право выбора между получением комплексного экологического разрешения и разрешения на эмиссии в окружающую среду. Однако комплексное экологическое разрешение не пользуется популярностью, так как предусматривает обязательное применение наилучших доступных технологий. Но, как известно, предприятия предпочитают избегать дополнительных обязанностей, если это дозволено законом.

В Проекте Кодекса предусматривается обязательное получение комплексного экологического разрешения для строительства и эксплуатации объектов I категории. К объектам I категории относятся виды деятельности, которые оказывают значительное воздействие на окружающую среду (например, разведка и добыча углеводородов, переработка углеводородов, обработка черных металлов, достигающая определенных показателей и т.п.). Комплексное экологическое разрешение содержит в себе множество компонентов, которые ранее представляли собой отдельные разрешительные процедуры.

Для операторов объектов II категории (т.е. объектов, оказывающих умеренное воздействие на окружающую среду) необходимо получение экологического разрешения на воздействие. Экологическое разрешение на воздействие включает экологические условия осуществления деятельности, в том числе: нормативы эмиссий в окружающую среду; лимиты накопления отходов, лимиты захоронения отходов (при наличии собственного полигона); программу управления отходами; программу производственного экологического контроля; план мероприятий по охране окружающей среды на период действия экологического разрешения; иные требования по охране окружающей среды, указанные в заключении об оценке воздействия на окружающую среду (при его наличии). Экологическое разрешение на воздействие выдается на срок до изменения применяемых технологий, требующих изменения экологических условий, указанных в действующем разрешении, но не более чем на десять лет.

Проект Кодекса освобождает от получения экологических разрешений операторов, объекты которых относятся к III или IV категории (т.е. к объектам, оказывающим соответственно незначительное и минимальное вредное воздействие на окружающую среду). Операторы, имеющие объекты III категории, обязаны представлять декларацию о воздействии на окружающую среду в местный исполнительный орган (далее – «Декларация»). Декларация представляется до начала намечаемой деятельности, а также должна быть представлена повторно – в случае существенного изменения технологических процессов, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников, отходов. Для операторов объектов IV категории обязанность предоставления декларации не предусмотрена.

Процедура оценки воздействия на окружающую среду

Кардинальным изменениям в Проекте Кодекса была подвергнута процедура оценки воздействия на окружающую среду (далее – «ОВОС»). За период применения действующего законодательства был выявлен ряд недостатков процедуры ОВОС, которая включает единые механизмы для видов деятельности, оказывающих как значительное, так и незначительное воздействие на окружающую среду.

В Проекте Кодекса предусматриваются:

  1. перечень видов намечаемой деятельности, для которых проведение ОВОС обязательно (к примеру, нефтеперерабатывающие заводы, за исключением предприятий по производству исключительно смазочных материалов из сырой нефти, газоперерабатывающие заводы, установки для переработки облученного ядерного топлива и др.);
  2. перечень видов деятельности, для которых обязательна процедура скрининга (например, установки по переработке угля (каменного и бурого) производительностью 1 миллион и более тонн в год, промышленное брикетирование каменного и бурого угля, разведка и добыча углеводородов, кроме добычи нефти и природного газа в коммерческих целях, при которой извлекаемое количество превышает 500 тонн в день в случае нефти и 500 000 м3 в день в случае газа и др.). Скрининг призван выявлять потенциальные существенные воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и определять необходимость выполнения ОВОС конкретного объекта. Скрининг проводится уполномоченным органом в области охраны окружающей среды с учетом замечаний и предложений заинтересованных органов и общественности.

Проект Кодекса требует, чтобы до начала проведения исследований возможных воздействий намечаемой деятельности на окружающую среду было получено заключение об определении сферы охвата ОВОС. Эта процедура позволяет установить, какая информация должна быть собрана и насколько глубоко и детально должна быть изучена в ходе ОВОС; какие методы исследования должны быть применены; каков порядок представления информации в отчете о возможных воздействиях. Определение сферы охвата позволит инициатору намечаемой деятельности и разработчикам ОВОС сосредоточиться на изучении именно тех воздействий, которые могут быть существенны именно для данной деятельности в силу ее особенностей, а также особенностей места ее осуществления. Кроме того, процедура определения сферы охвата должна будет способствовать выбору наиболее эффективных методов исследований. Заключение об определении сферы охвата будет выноситься уполномоченным органом в области охраны окружающей среды с учетом замечаний и предложений заинтересованных государственных органов и общественности.

Получив заключение об определении сферы охвата, инициатор намечаемой деятельности обеспечивает выполнение мероприятий, необходимых для проведения ОВОС, и подготовку отчета о возможных воздействиях на окружающую среду. Указанные работы выполняются физическими и (или) юридическими лицами, имеющими лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды.

Проект отчета о возможных воздействиях проходит оценку качества, общественные слушания, затем уполномоченный орган в области охраны окружающей среды выносит заключение по результатам ОВОС. Выводы и условия, содержащиеся в заключении по результатам ОВОС, обязательно учитываются всеми государственными органами при выдаче разрешений, принятии уведомлений и иных административных процедурах, связанных с реализацией соответствующей намечаемой деятельности.

Следует отметить, что положения об ОВОС, а также о стратегической экологической оценке были разработаны с учетом требований Конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, совершенной в Орхусе (Дания) 25 июня 1998 года, а также Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, совершенной в Эспо (Финляндия) 25 февраля 1991 года.

Изменения в сфере обращения с отходами

В Проекте Кодекса сформулированы принципы государственной политики в области обращения с отходами, в том числе новый «принцип ответственности образователя отхода». Данный принцип устанавливает ответственность производителей продукции за обеспечение надлежащего управления отходами, образованными при производстве такой продукции, на протяжении жизненного цикла отходов, с момента их образования и до восстановления и/или удаления.

Проектом Кодекса также предусмотрена возможность прекращения статуса отходов и их переход в категорию готовой продукции или вторичного сырья. Это коснется видов отходов, которые будут предусмотрены в перечне, утвержденном уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Кроме того, в Проекте Кодекса закреплена обновленная система терминов в области управления отходами. Например, закреплено и раскрыто понятие «накопления отходов», которое заменило собой понятие «временного хранения», предусмотренное в действующем законодательстве. В отличие от временного хранения отходов, накопление отходов включает временное складирование отходов не только в месте их образования, но и в местах их сбора (если отходы неопасные), и на объекте, где отходы будут подвергнуты операциям по удалению или восстановлению. Таким образом, правом накопления отходов смогут воспользоваться не только лица, деятельность которых привела к их образованию, но и субъекты, которые осуществляют сбор неопасных отходов, а также субъекты, которые приняли отходы на свои объекты для их удаления или восстановления.

В проекте Кодекса предусматривается и раскрывается понятие «сбор отходов» – деятельность по организованному приему отходов от физических и юридических лиц специализированными организациями в целях дальнейшего направления таких отходов на восстановление или удаление. Лица, осуществляющие операции по сбору отходов, обязаны соблюдать требования по раздельному сбору видов отходов. В частности, в соответствии с Проектом Кодекса, обязателен раздельный сбор отходов по следующим фракциям:

  1. «сухое» (бумага, картон, металл, пластик и стекло);
  2. «мокрое» (пищевые отходы, органика и иное).

В Проекте Кодекса также закреплены и раскрыты следующие понятия: «транспортировка», «восстановление», «удаление» отходов, «вспомогательные операции при управлении отходами».

Согласно положениям Проекта Кодекса, теперь для субъектов предпринимательства, оказывающих услуги в сфере обращения с отходами, закреплены уведомительный и лицензионный порядок деятельности. Так, для оказания услуг по сбору, сортировке и (или) транспортировке отходов, восстановлению и (или) уничтожению неопасных отходов, необходимо уведомить о начале деятельности уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в порядке, установленном Законом РК «О разрешениях и уведомлениях».

Лицензионный порядок предусмотрен для предпринимателей, оказывающих услуги по выполнению работ (оказанию услуг) по переработке, обезвреживанию, утилизации и (или) уничтожению опасных отходов. Однако данное требование не распространяется на предпринимателей, образующих отходы в процессе своей деятельности и выполняющих вышеуказанные работы в отношении таких отходов.

Усиление административной ответственности за экологические правонарушения

Одновременно с Проектом Кодекса был разработан проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам экологии» (далее – «Закон о внесении изменений»).

Этим Законом, помимо прочего, планируется внести существенные изменения в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года (далее – «КоАП РК»)

В соответствии со ст. 328 КоАП РК в ее действующей редакции, за превышение нормативов эмиссий в окружающую среду либо отсутствие экологического разрешения, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, на субъектов крупного предпринимательства налагается штраф в размере одной тысячи процентов ставки платы за эмиссии в окружающую среду за превышенный объем эмиссий.

В редакции, предложенной проектом Закона о внесении изменений, статья 328 КоАП РК отражает нововведения, предусмотренные Проектом Кодекса:

  • сужение понятия «нормативы эмиссий», из которого нормативы, относящиеся к отходам, исключены и выделены в отдельные виды нормативов («лимиты накопления отходов», «лимиты захоронения отходов»);
  • введение понятия «технологические нормативы»;
  • уточнение норматива, связанного с размещением серы (вместо «норматива размещения серы в окружающей среде» предусмотрены «лимиты размещения серы в открытом виде на серных картах», которые должны будут распространятся на серу техническую газовую в любом агрегатном состоянии, образующуюся при разведке и (или) добыче углеводородов»).

Кроме того, размер штрафа повышен в десять раз: за превышение технологических нормативов выбросов или сбросов, технологических удельных нормативов эмиссий или нормативов эмиссий в окружающую среду, осуществление эмиссий от источников, не указанных в экологическом разрешении, а равно осуществление эмиссий в отсутствие вновь выданного экологического разрешения на действующий объект, оказывающий вредное воздействие на окружающую среду, для субъектов крупного предпринимательства предусмотрен штраф в размере десяти тысяч процентов соответствующей ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в отношении превышенного количества загрязняющих веществ.

За те же действия, совершенные субъектами крупного предпринимательства на том же источнике эмиссий повторно в течение трех лет после наложения административного взыскания, для юридических лиц предусмотрен штраф в размере двадцати тысяч процентов соответствующей ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в отношении превышенного количества загрязняющих веществ, с приостановлением действия экологического разрешения по эксплуатации соответствующего источника эмиссий загрязняющих веществ в окружающую среду или производственного участка.

Кроме того, очень строгие административные взыскания предусмотрены за осуществление антропогенного воздействия на окружающую среду в отсутствие экологического разрешения, непредоставление декларации о воздействии на окружающую среду, предоставление недостоверной декларации о воздействии на окружающую среду, нарушение лимитов накопления или захоронения отходов, нарушение сроков накопления отходов.

Таким образом, в случае принятия Закона о внесении изменений в той редакции, в которой проект этого Закона поступил в Парламент, административная ответственность за административные правонарушения, связанные с эмиссиями в окружающую среду и управлением с отходами производства и потребления, будет серьезно ужесточена.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.